Konrad-Adenauer-Stiftung (Logo)Begabtenförderung und Kultur

Organisation und Stipendien

Von Bewerbungsverfahren und Auswahltagungen über die Stipendienberechnung und die formale Antragsprüfung bis zum umfassenden Veranstaltungsmanagement: Das Team "Organisation und Stipendien" arbeitet eng mit allen Förderbereichen zusammen und leistet logistische Arbeit im Hintergrund. Hier finden sich auch die Ansprechpartner für verschiedene Belange unserer Stipendiatinnen und Stipendiaten: Dazu zählen beispielsweise Fragen zur finanziellen Förderung und zur Seminarteilnahme. Außerdem wird in diesem Bereich das Budget der Begabtenförderung überwacht und das Seminarprogramm für das Folgejahr organisatorisch vorbereitet.

Zuständig für die Stipendienberechnung und Ansprechpartner in Fragen zur finanziellen Förderung

Abbildung
Stefanie Lembke
Sachbearbeiterin
02241-246 2309
Stefanie.Lembke@kas.de

Abbildung
Andrea Stüdemann
Sachbearbeiterin
030 26996-3674
andrea.stuedemann@kas.de

Abbildung
Birgitt Scheja
Sachbearbeiterin
030-26996-3700
Birgitt.Scheja@kas.de

Zuständig für Bewerbungsverfahren und Auswahltagungen

Abbildung
Martina Seul
Sachbearbeiterin
02241-246 2328
Martina.Seul@kas.de

Zuständig für die Seminarplatzvergabe, Ansprechpartnerinnen in Fragen der Seminarteilnahme, Seminarterminierung und Tagungsstätten

Abbildung
Gisela Reitz
Sachbearbeiterin
02241-246 2325
Gisela.Reitz@kas.de

Abbildung
Gisela Braun
Sachbearbeiterin
02241-246-2298
Gisela.Braun@kas.de

Abbildung
Janin Matuschak
Sachbearbeiterin
02241-246 2323
Janin.Matuschak@kas.de

Zuständig für Fahrtkostenpauschale und Seminarabrechnung

Abbildung
Vanessa Schmidt
Sachbearbeiterin
02241-246-2299
Vanessa.Schmidt@kas.de

Finanzsteuerung

Abbildung
Kathrin Marina Singh Castañedas
Sachbearbeiterin
030 26996-3656
Kathrin.Singh@kas.de

Leitung

Referatsleiter Organisation / Stipendien
Gerd Bugge
Tel. +49 2241 246-2315
Fax +49 2241 246-2869
Gerd.Bugge(akas.de