Konrad-Adenauer-Stiftung (Logo)Begabtenförderung und Kultur

Über uns

Modularisierung, Diversifizierung, Pflichtpraktika, Anwesenheitskontrollen – Anreize zur Entfaltung der Persönlichkeit setzt ein Studium heute selten. Im Gegenteil: Oft scheinen die Verwertbarkeit und der konkrete Nutzen von Wissen und Erfahrungen im Vordergrund zu stehen. Eigene außerfachliche Interessen zu entwickeln und sich für andere Menschen zu engagieren, scheint nicht angeraten – wenn die künftigen Führungskräfte den Eindruck von Zielstrebigkeit und Effizienz erwecken wollen.

Unser Anspruch ist ein anderer. Wir möchten Effizienz und Zielstrebigkeit mit gesellschaftlichem Verantwortungsbewusstsein und konkretem Engagement verbinden. Es ist der Anspruch der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Begabtenförderung der Konrad-Adenauer-Stiftung, die besten Kritiker unserer Stipendiaten zu sein! Damit möchten wir im Wortsinn einen Beitrag zur Lebenslaufgestaltung leisten und die Stipendiaten dabei unterstützen, mit ihren Stärken und Begabungen wirksam zu sein.

Für die individuelle Beratung unserer Stipendiatinnen und Stipendiaten und für die Zusammenarbeit mit unseren Hochschulgruppen stehen elf Teams zur Verfügung, die jeweils eine Region betreuen und so den regionalen Austausch untereinander, mit unseren Altstipendiaten und mit den Bildungsforen der Konrad-Adenauer-Stiftung fördern.

Kontakte

Referat Rhein-Ruhr (SF 01):

AACHEN – NIEDERRHEIN – RUHRGEBIET
Aachen | Bochum | Dortmund | Duisburg-Essen | Düsseldorf | Iserlohn | Köln |Wuppertal

Abbildung

Dr. Rainer Täubrich
Referent

Tel. +49 2241 246-2545
Fax +49 2241 246-52545
Rainer.Taeubrich@kas.de

Abbildung

Lisa Braasch
Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3755
Fax +49 30 26996-53755
Lisa.Braasch@kas.de


Referat Rhein-Main (SF 02):

MITTELRHEIN – METROPOLREGION FRANKFURT
Bonn | Darmstadt | Frankfurt/Main | Koblenz | Wiesbaden

Abbildung

Dr. Kathrin Menzel
Referentin

Tel. +49 2241 246-2219
Fax +49 2241 246-52219
Kathrin.Menzel@kas.de

Abbildung

Julia Borchart
Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3714
Fax +49 30 26996-53714
Julia.Borchart@Kas.de


Referat Südwest (SF 03):

OBERRHEIN (ohne Freiburg) – PFALZ – SAAR – FRANKREICH
Kaiserslautern | Karlsruhe | Ludwigshafen | Mainz | Mannheim | Pforzheim | Saarbrücken | Trier sowie Paris

Abbildung

Nadine Schorling
Referentin

Tel. +49 30 26996-4221
Fax +49 30 26996-54221
Nadine.Schorling@kas.de

Abbildung

Jennifer Richter
Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3753
Fax +49 30 26996-53753
Jennifer.Richter@kas.de


Referat Süd (SF 04):

WÜRTTEMBERG – BODENSEE – SCHWEIZ – ITALIEN
Friedrichshafen | Furtwangen | Hohenheim | Konstanz | Stuttgart | Tübingen | Ulm/Neu-Ulm sowie Lausanne | St. Gallen | Zürich | Rom | Mailand/Lugano

Abbildung

Dr. Stefanie Geiselhardt
Referentin
Tel. +49 30-26996-3694
Fax +49 30 26996-53694
stefanie.geiselhardt@kas.de

Abbildung

Doris Blätgen
Sachbearbeiterin

Tel. +49 2241 246-2441
Fax +49 2241 246-52441
Doris.Blaetgen@kas.de


Referat Bayern (SF 05):

SCHWABEN – BAYERN – OBERPFALZ
Augsburg | Deggendorf | Eichstätt-Ingolstadt | München | Passau | Regensburg

Abbildung

Dr. Dominika Borowicz
Referentin

Tel. +49 30 26996-3704
Fax +49 30 26996-53704
dominika.borowicz@kas.de

Abbildung

Doris Blätgen
Sachbearbeiterin

Tel. +49 2241 246-2441
Fax +49 2241 246-52441
Doris.Blaetgen@kas.de


Referat Baden (SF 06):

Freiburg | Heidelberg

Abbildung

Dr. Jürgen Hoffmann
Referent

Tel. +49 2241 246-2266
Fax +49 2241 246-52266
Juergen.Hoffmann@kas.de

Abbildung
Jennifer Richter
Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3753
Fax +49 30 26996-53753
Jennifer.Richter@kas.de


Referat Nordost (SF 07):

BERLIN – BRANDENBURG – SACHSEN-ANHALT – MECKLENBURG-VORPOMMERN
Berlin | Clausthal/Wernigerode | Cottbus | Frankfurt/Oder | Greifswald | Halle/Saale | Magdeburg | Neubrandenburg | Potsdam | Rostock | Stralsund

Abbildung

Anika Mester
Referentin

Tel. +49 30 26996-3702
Fax +49 30 26996-53702
Anika.Mester@kas.de

Abbildung

Sandra Stecher
Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3701
Fax +49 30 26996-53701
Sandra.Stecher@kas.de


Referat Mitte (SF 08):

THÜRINGEN – SACHSEN
Chemnitz | Dresden | Erfurt | Freiberg | Jena | Leipzig | Weimar

Abbildung

Dr. Katharina Rosenberg
Referentin

Tel. +49 30 26996-3703
Fax +49 30 26996-53703
Katharina.Rosenberg@kas.de

FRANKEN
Bamberg | Bayreuth | Erlangen-Nürnberg | Würzburg

Abbildung

Nora Wirtz
Referentin

Tel. +49 30 26996-3728
Fax +49 30 26996-53728
Nora.Wirtz@kas.de

Abbildung

Sandra Stecher
Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3701
Fax +49 30 26996-53701
Sandra.Stecher@kas.de


Referat Westfalen-Hessen (SF 09):

MÜNSTERLAND – OSTWESTFALEN-LIPPE – NORDHESSEN – MITTELHESSEN
Bielefeld | Gießen | Kassel | Marburg | Münster | Paderborn | Siegen

Abbildung

Muriel Schmitz
Referentin

Tel. +49 30 26996-2488
Fax +49 30 26996-52488
Muriel.Schmitz@kas.de

Abbildung

Sandra Stecher
Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3701
Fax +49 30 26996-53701
Sandra.Stecher@kas.de


Referat Nordwest (SF 10):

HAMBURG – BREMEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN – NIEDERSACHSEN
Braunschweig | Bremen | Flensburg | Göttingen | Hamburg | Hannover | Hildesheim | Kiel | Lübeck | Lüneburg | Oldenburg | Osnabrück sowie Skandinavien und Baltikum

Abbildung

Prof. Dr. Burkard Steppacher
Referent

Tel. +49 2241 246-2232
Fax +49 2241 246-52232
Burkard.Steppacher@kas.de

Abbildung

Karin Bergs
Sachbearbeiterin

Tel. +49 2241 246-2238
Fax +49 2241 246-52238
Karin.Bergs@kas.de


Referat Großbritannien / Irland / Benelux (SF 11):

ENGLAND – SCHOTTLAND – WALES – IRLAND – NIEDERLANDE
Cambridge | London | Oxford | Birmingham-Warwick | Cardiff | Edinburgh-Glasgow-St. Andrews | Durham-Newcastle | Leeds-Sheffield-York | Groningen | Leiden | Maastricht

Abbildung

Dr. Renate Kremer
Referentin

Tel. +49 2241 246-2327
Fax +49 2241 246-52327
Renate.Kremer@kas.de

Abbildung

Anne Brockmann
Sachbearbeiterin

Tel. +49 2241 246-2335
Fax +49 2241 246-52335
Anne.Brockmann@kas.de


Referat Österreich (SF12):

WIEN

Abbildung

Dr. Frank Mueller
Abteilungsleiter Studienförderung

Tel. +49 2241 246-2423
Fax +49 2241 246-52423
Frank.Mueller@kas.de

Abbildung

Nadine Lenz
Assistentin

Tel. +49 2241 246-2422
Fax +49 2241 246-52422
Nadine.Lenz@kas.de

Kontakt

Abbildung
Abteilungsleiter Studienförderung
Dr. Frank Müller
Tel. +49 2241 246-2423
Fax +49 2241 246-52423
Frank.Mueller(akas.de
Abbildung
Assistentin
Nadine Lenz
Tel. +49 2241 246-2422
Fax +49 2241 246-52422
Nadine.Lenz(akas.de