Kontakt für Stipendiatinnen und Stipendiaten

Individuelle Betreuung

Unsere Referentinnen und Referenten arbeiten in elf Teams, die jeweils eine Region betreuen. Dabei stimmen sie sich eng ab mit den Hochschulgruppen vor Ort, dem Verein der Altstipendiaten sowie den Bildungsforen der Konrad-Adenauer-Stiftung. Auf diese Weise können wir Ihnen eine sehr individuelle Betreuung und eine vielseitige ideelle Förderung anbieten. Eine Übersicht über unsere regionalen Teams finden Sie hier:

Kontakte

Referat Nordrhein (SF 01):
Aachen | Düsseldorf | Duisburg-Essen

Nadine Bergner
Referentin
Tel. +49 30 26996-4221
Fax +49 30 26996-54221
Nadine.Bergner@kas.de

Dana Fiebig
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3897
Fax +49 30 26996-53897
Dana.Fiebig@kas.de

 


 

Referat Rheinland (SF 02):
Bonn | Köln | Koblenz/Vallendar | Iserlohn | Siegen | Wuppertal

Dr. Kathrin Menzel
Referentin
Tel. +49 2241 246-2219
Fax +49 2241 246-52219
Kathrin.Menzel@kas.de

Dana Fiebig
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3897
Fax +49 30 26996-53897
Dana.Fiebig@kas.de

 


 

Referat Südwest (SF 03):
OBERRHEIN (ohne Freiburg) – PFALZ – SAAR
Heidelberg | Kaiserslautern | Karlsruhe | Ludwigshafen | Mainz | Pforzheim | Saarbrücken | Trier

Dr. Tanja Buchholz
Referentin
Tel. +49 30 26996-3773
Fax +49 30 26996-53773
Tanja.Buchholz@kas.de

Marlene Zimmermann
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3951
Fax ++49 30 26996-53951
Marlene.Zimmermann@kas.de

 


 

Referat Süd (SF 04):
NORDWÜRTTEMBERG – BODENSEE – SCHWEIZ – ITALIEN – FRANKREICH
Friedrichshafen | Hohenheim | Konstanz | Stuttgart | Ulm/Neu-Ulm sowie Lausanne | St. Gallen | Zürich | Rom | Mailand/Lugano | Paris

Dr. Nora Wirtz
Referentin
Tel. +49 30 26996-3728
Fax +49 30-26996-53728
Nora.Wirtz@kas.de

Julia Borchart
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3714
Fax +49 30 26996-53714
Julia.Borchart@kas.de

 


 

Referat Bayern (SF 05):
SCHWABEN – BAYERN – OBERPFALZ
Augsburg | Deggendorf | Eichstätt-Ingolstadt | München | Passau |
Regensburg | Budapest

Dr. Dominika Borowicz
Referentin
Tel. +49 30 26996-3704
Fax +49 30 26996-53704
Dominika.Borowicz@kas.de

Markus Fischer
Sachbearbeiter
Tel. +49 30 26996-3856
Fax +49 30 26996-53856
Markus.Fischer@kas.de

 


 

Referat Südwürttemberg/Baden (SF 06):
Freiburg | Mannheim | Tübingen

Dr. Nele Glang
Referentin
Tel. +49 30 26996-3986
Fax +49 30 26996-53986
Nele.Glang@kas.de

Markus Fischer
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3856
Fax +49 30 26996-3710
Markus.Fischer@kas.de

 


 

Referat Nordost (SF 07):

BERLIN – BRANDENBURG – SACHSEN-ANHALT – MECKLENBURG-VORPOMMERN
Berlin | Clausthal/Wernigerode | Cottbus | Frankfurt/Oder | Greifswald |
Halle/Saale | Magdeburg | Neubrandenburg | Potsdam | Rostock | Stralsund

Dr. Muriel Schmitz
Referentin
Tel. +49 30 26996-2488
Fax +49 30 26996-52488
Muriel.Schmitz@kas.de

Sandra Stecher
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3701
Fax +49 30 26996-53701
Sandra.Stecher@kas.de

 


 

Referat Mitte (SF 08):
THÜRINGEN – SACHSEN - FRANKEN - SPANIEN - PORTUGAL
Chemnitz | Dresden | Erfurt | Freiberg | Jena | Leipzig | Weimar | Bamberg | Bayreuth | Erlangen-Nürnberg | Würzburg | Barcelona | Madrid

Dr. Katharina Hamdorf-Rosenberg
Referentin
Tel. +49 30 26996-3703
Fax +49 30 26996-53703
Katharina.Rosenberg@kas.de

Sandra Stecher
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3701
Fax +49 30 26996-53701
Sandra.Stecher@kas.de

 


 

Referat Westfalen / Benelux (SF 09):
MÜNSTERLAND – WESTFALEN – NIEDERLANDE – BELGIEN
Bielefeld | Bochum | Dortmund | Münster | Paderborn | Groningen | Leiden | Maastricht

Anika Mester
Referentin
Tel. +49 30 26996-3702
Fax +49 30 26996-53702
Anika.Mester@kas.de

Sandra Stecher
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3701
Fax +49 30 26996-53701
Sandra.Stecher@kas.de

 


 

Referat Nordwest (SF 10):
HAMBURG – BREMEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN – NIEDERSACHSEN
Braunschweig | Bremen | Flensburg | Göttingen | Hamburg | Hannover |
Hildesheim | Kiel | Lübeck | Lüneburg | Oldenburg | Osnabrück | Vechta |
Wilhelmshaven | Kopenhagen sowie Skandinavien und Baltikum

Anna Lederer
Referentin
Tel. +49 30 26996-3912
Fax +49 30 26996-53912
Anna.Lederer@kas.de

Julia Borchart
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3714
Fax +49 30 26996-53714
Julia.Borchart@kas.de

 


 

Referat Hessen (SF 13):
Darmstadt | Frankfurt/Main | Gießen | Kassel | Marburg | Wiesbaden |

Daniela-Maria Maris
Referentin
Tel. +49 30 26996-3633
Fax +49 30 26996-53633
Daniela-Maria.Maris@kas.de

Dana Fiebig
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3897
Fax +49 30 26996-53897
Dana.Fiebig@kas.de

 


​​​​​​
Referat Großbritannien / Irland (SF 11):
ENGLAND – SCHOTTLAND – WALES – IRLAND
Cambridge | London | Oxford | Birmingham-Warwick | Cardiff |
Edinburgh-Glasgow-St. Andrews | Durham-Newcastle | Leeds-Sheffield-York


Dr. Renate Kremer
Referentin
Tel. +49 2241 246-2327
Fax +49 2241 246-52327
Renate.Kremer@kas.de

Marlene Zimmermann
Sekretärin / Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3951
Fax +49 30 26996-53951
Marlene.Zimmermann@kas.de

 


Referat Österreich (SF12):

WIEN

Dr. Frank Mueller
Abteilungsleiter Studienförderung
Tel. +49 30 26996-2423
Fax +49 30 26996-52423
Frank.Mueller@kas.de

Nadine Lenz

Tel. +49 30 26996-2422
Fax +49 30 26996-52422
Nadine.Lenz@kas.de

Kontakt

Dr. Frank Müller

Dr. Frank Müller

Stellv. Leiter der Hauptabteilung Begabtenförderung und Kultur / Leiter Studienförderung / Leiter Projekt VIBESA

frank.mueller@kas.de +49 30 26996-2423 +49 30 26996-52423
Kontakt

Nadine Lenz

Assistentin Studienförderung Sachbearbeiterin Referat Österreich

nadine.lenz@kas.de +49 30-26996-2422 +49 30 26996-52422