Über uns

Modularisierung, Diversifizierung, Pflichtpraktika, Anwesenheitskontrollen – Anreize zur Entfaltung der Persönlichkeit setzt ein Studium heute selten. Im Gegenteil: Oft scheinen die Verwertbarkeit und der konkrete Nutzen von Wissen und Erfahrungen im Vordergrund zu stehen. Eigene außerfachliche Interessen zu entwickeln und sich für andere Menschen zu engagieren, scheint nicht angeraten – wenn die künftigen Führungskräfte den Eindruck von Zielstrebigkeit und Effizienz erwecken wollen.

Unser Anspruch ist ein anderer. Wir möchten Effizienz und Zielstrebigkeit mit gesellschaftlichem Verantwortungsbewusstsein und konkretem Engagement verbinden. Es ist der Anspruch der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Begabtenförderung der Konrad-Adenauer-Stiftung, die besten Kritiker unserer Stipendiaten zu sein! Damit möchten wir im Wortsinn einen Beitrag zur Lebenslaufgestaltung leisten und die Stipendiaten dabei unterstützen, mit ihren Stärken und Begabungen wirksam zu sein.

Für die individuelle Beratung unserer Stipendiatinnen und Stipendiaten und für die Zusammenarbeit mit unseren Hochschulgruppen stehen elf Teams zur Verfügung, die jeweils eine Region betreuen und so den regionalen Austausch untereinander, mit unseren Altstipendiaten und mit den Bildungsforen der Konrad-Adenauer-Stiftung fördern.

Die Hochschulgruppen werden vor Ort von Vertrauensdozenten betreut, als weitere Ansprechpersonen rund um erste Informationen zu den Fördermöglichkeiten der Konrad-Adenauer-Stiftung stehen Kontaktdozenten zur Verfügung. Eine Übersicht der Präsenz vor Ort finden Sie hier. Für Fragen zur Bewerbung oder dem Stipendium wenden Sie sich bitte direkt an die jeweilige Abteilung der Konrad-Adenauer-Stiftung.
 

Kontakte

Referat Rhein-Ruhr (SF 01):
AACHEN – NIEDERRHEIN – RUHRGEBIET
Aachen | Bochum | Dortmund | Duisburg-Essen | Düsseldorf | Iserlohn | Köln | Siegen | Wuppertal

Dr. Rainer Täubrich
Referent
Tel. +49 2241 246-2545
Fax +49 2241 246-52545
Rainer.Taeubrich@kas.de

 

Dana Fiebig
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3897
Fax +49 30 26996-53897
Dana.Fiebig@kas.de
 



Referat Rhein-Main (SF 02):
MITTELRHEIN – METROPOLREGION FRANKFURT
Bonn | Darmstadt | Frankfurt/Main | Koblenz/Vallendar | Wiesbaden

Dr. Kathrin Menzel
Referentin
Tel. +49 2241 246-2219
Fax +49 2241 246-52219
Kathrin.Menzel@kas.de
 

Dana Fiebig
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3897
Fax +49 30 26996-53897
Dana.Fiebig@kas.de




Referat Südwest (SF 03):
OBERRHEIN (ohne Freiburg) – PFALZ – SAAR
Heidelberg | Kaiserslautern | Karlsruhe | Ludwigshafen | Mainz | Pforzheim | Saarbrücken | Trier

Dr. Tanja Buchholz
Referentin
Tel. +49 30 26996-3773
Fax +49 30 26996-53773
Tanja.Buchholz@kas.de

Marlene Zimmermann
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3951
Fax ++49 30 26996-53951
Marlene.Zimmermann@kas.de


 

Referat Süd (SF 04):
NORDWÜRTTEMBERG – BODENSEE – SCHWEIZ – ITALIEN – FRANKREICH
Friedrichshafen | Hohenheim | Konstanz | Stuttgart | Ulm/Neu-Ulm sowie Lausanne | St. Gallen | Zürich | Rom | Mailand/Lugano | Paris

Dr. Nora Wirtz
Referentin
Tel. +49 30 26996-3728
Fax +49 30-26996-53728
Nora.Wirtz@kas.de

Julia Borchart
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3714
Fax +49 30 26996-53714
Julia.Borchart@kas.de




Referat Bayern (SF 05):
SCHWABEN – BAYERN – OBERPFALZ
Augsburg | Deggendorf | Eichstätt-Ingolstadt | München | Passau |
Regensburg | Budapest

Dr. Dominika Borowicz
Referentin
Tel. +49 30 26996-3704
Fax +49 30 26996-53704
Dominika.Borowicz@kas.de
 

Markus Fischer
Sachbearbeiter
Tel. +49 30 26996-3856
Fax +49 30 26996-53856
Markus.Fischer@kas.de




Referat Südwürttemberg/Baden (SF 06):
Freiburg | Mannheim | Tübingen

Dr. Nele Glang
Referentin
Tel. +49 30 26996-3986
Fax +49 30 26996-53986
Nele.Glang@kas.de

Marlene Zimmermann
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3951
Fax ++49 30 26996-53951
Marlene.Zimmermann@kas.de




Referat Nordost (SF 07):

BERLIN – BRANDENBURG – SACHSEN-ANHALT – MECKLENBURG-VORPOMMERN
Berlin | Clausthal/Wernigerode | Cottbus | Frankfurt/Oder | Greifswald |
Halle/Saale | Magdeburg | Neubrandenburg | Potsdam | Rostock | Stralsund
 

Dr. Muriel Schmitz
Referentin
Tel. +49 30 26996-2488
Fax +49 30 26996-52488
Muriel.Schmitz@kas.de
 

Sandra Stecher
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3701
Fax +49 30 26996-53701
Sandra.Stecher@kas.de
 




Referat Mitte (SF 08):
THÜRINGEN – SACHSEN - FRANKEN - SPANIEN - PORTUGAL
Chemnitz | Dresden | Erfurt | Freiberg | Jena | Leipzig | Weimar | Bamberg | Bayreuth | Erlangen-Nürnberg | Würzburg | Barcelona | Madrid

Dr. Katharina Rosenberg
Referentin
Tel. +49 30 26996-3703
Fax +49 30 26996-53703
Katharina.Rosenberg@kas.de
 

Sandra Stecher
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3701
Fax +49 30 26996-53701
Sandra.Stecher@kas.de
 




Referat Westfalen / Benelux (SF 09):
MÜNSTERLAND – OSTWESTFALEN-LIPPE – NORDHESSEN – NIEDERLANDE
Bielefeld | Gießen | Kassel | Marburg | Münster | Paderborn | Groningen | Leiden | Maastricht

Anika Mester
Referentin
Tel. +49 30 26996-3702
Fax +49 30 26996-53702
Anika.Mester@kas.de
 

Sandra Stecher
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3701
Fax +49 30 26996-53701
Sandra.Stecher@kas.de
 




Referat Nordwest (SF 10):
HAMBURG – BREMEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN – NIEDERSACHSEN
Braunschweig | Bremen | Flensburg | Göttingen | Hamburg | Hannover |
Hildesheim | Kiel | Lübeck | Lüneburg | Oldenburg | Osnabrück | Vechta |
Wilhelmshaven | Kopenhagen sowie Skandinavien und Baltikum

Anna Lederer
Referentin
Tel. +49 30 26996-3912
Fax +49 30 26996-53912
Anna.Lederer@kas.de


Julia Borchart
Sachbearbeiterin
Tel. +49 30 26996-3714
Fax +49 30 26996-53714
Julia.Borchart@kas.de
 




Referat Großbritannien / Irland (SF 11):
ENGLAND – SCHOTTLAND – WALES – IRLAND
Cambridge | London | Oxford | Birmingham-Warwick | Cardiff |
Edinburgh-Glasgow-St. Andrews | Durham-Newcastle | Leeds-Sheffield-York


Dr. Renate Kremer
Referentin
Tel. +49 2241 246-2327
Fax +49 2241 246-52327
Renate.Kremer@kas.de

Markus Fischer
Sachbearbeiter
Tel. +49 30 26996-3856
Fax +49 30 26996-53856
Markus.Fischer@kas.de


 


Referat Österreich (SF12):

WIEN

Dr. Frank Mueller
Abteilungsleiter Studienförderung
Tel. +49 30 26996-2423
Fax +49 30 26996-52423
Frank.Mueller@kas.de

Nadine Lenz

Tel. +49 30 26996-2422
Fax +49 30 26996-52422
Nadine.Lenz@kas.de
 

Kontakt

Dr. Frank Müller

Dr. Frank Müller

Stellv. Leiter der Hauptabteilung Begabtenförderung und Kultur / Leiter Studienförderung / Leiter Projekt VIBESA

frank.mueller@kas.de +49 30 26996-2423 +49 30 26996-52423
Kontakt

Nadine Lenz

Assistentin Studienförderung Sachbearbeiterin Referat Österreich

nadine.lenz@kas.de +49 30-26996-52422 +49 30 26996-3710
Kontakt

Jasmin Heermann

Jasmin Heermann

Referentin Akquise

jasmin.heermann@kas.de +49 30 26996-3845