Über uns

Unsere Gesellschaft braucht gute Journalistinnen und Journalisten. Sie sind wichtig für jede Demokratie – in Deutschland und weltweit. Dafür steht die Journalisten-Akademie der Konrad-Adenauer-Stiftung. Sie ist ein herausragender Teil der Begabtenförderung. Seit 1979 bilden wir junge Studierende aller Fachrichtungen zu Journalisten aus. Im Herbst 2002 gründete die Konrad-Adenauer-Stiftung die Journalisten-Akademie als moderne Ausbildungsstätte. Wichtigster Bestandteil ist das Journalismus-Stipendium in Form der Journalistischen Nachwuchsförderung (JONA). Heute sind rund 140 Stipendiatinnen und Stipendiaten aus verschiedenen Städten Deutschlands in der JONA auf dem Weg zum Journalistenberuf. Die Medienwerkstatt ist das zweite Standbein der Journalisten-Akademie. Sie bringt Schülerinnen und Schülern das journalistische Handwerk und multimediale Arbeiten bei. 

 

 

Kontakt

Ann-Carolinn Specht

Ann-Carolinn Specht bild

Leiterin und Referentin Journalistische Nachwuchsförderung - Referat 01 Journalisten-Akademie der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

anca.specht@kas.de +49 30 26996-3696
Kontakt

Astrid Csuraji

Astrid Csuraji

Freie Seminarleiterin Journalistische Nachwuchsförderung Journalisten-Akademie der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

astrid.csuraji@kas.de
Kontakt

Dennis Els

Dennis  Els

Sachbearbeiter Journalistische Nachwuchsförderung - Referat 01 Journalisten-Akademie der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

Dennis.Els@kas.de +49 30-26996-3750 +49 30-26996-53750
Kontakt

Felix Franke

Felix Franke

Referent Journalistische Nachwuchsförderung - Referat 02 Journalisten-Akademie der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

felix.franke@kas.de +49 30 26996-3987
Kontakt

Maria Grunwald

Maria Grunwald

Freie Seminarleiterin Journalistische Nachwuchsförderung Journalisten-Akademie der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

maria.grunwald@kas.de
Kontakt

Zoe Kiosse

Zoe Kiosse-Grams

Sachbearbeiterin Journalistische Nachwuchsförderung - Referat 02 KAS Medienwerkstatt

Zoe.Kiosse@kas.de +49 30 26996-3389 +49 30 26996-53389
Kontakt

Anorte Linsmayer

Anorte Linsmayer

Freie Seminarleiterin Journalistische Nachwuchsförderung Journalisten-Akademie der Konrad-Adenauer-Stiftung e.V.

anorte.linsmayer@kas.de
Kontakt

Louisa Nitsche

Louisa Nitsche

Assistentin Journalistische Nachwuchsförderung

louisa.nitsche@kas.de +49 30 26996-3836 +4930 26996-53750
Kontakt

Dr. Vandad Sohrabi

Vandad Sohrabi

Referent Journalistische Nachwuchsförderung KAS Medienwerkstatt

vandad.sohrabi@kas.de +49 30 26996-3942