Organisation und Stipendien

Die Berechnung und Auszahlung der Stipendien, die formale Antrags prüfung sowie das umfassende Veranstaltungsmanagement:

Das Team „Organisation und Stipendien“ arbeitet eng mit allen Förderbereichen zusammen und leistet logistische Arbeit im Hintergrund. Hier finden sich auch die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für verschiedene Belange unserer Stipendiatinnen und Stipendiaten: Dazu zählen beispielsweise Fragen zur finanziellen Förderung und zur Seminarteilnahme. Außerdem wird in diesem Bereich das Budget der Begabtenförderung verwaltet und das Seminarprogramm für das Folgejahr organisatorisch vorbereitet.

 

Zuständigkeiten


Zuständig für die Stipendienberechnung und Ansprechpartner in Fragen zur finanziellen Förderung​​​​​​​

Stefanie Lembke
Sachbearbeiterin
+49 30 26996-2309
stefanie.lembke@kas.de

Andrea Stüdemann
Sachbearbeiterin
030 26996-3674
andrea.stuedemann@kas.de

Birgitt Scheja
Sachbearbeiterin
030-26996-3700
birgitt.scheja@kas.de


Zuständig für Bewerbungsverfahren und Auswahltagungen

Martina Seul
Sachbearbeiterin
02241-246-2328
martina.seul@kas.de


Zuständig für die Seminarplatzvergabe, Ansprechpartnerinnen in Fragen der Seminarteilnahme, Seminarterminierung und Tagungsstätten

Susanne Sammer
Sachbearbeiterin
+49 30 26996-3831
susanne.sammer@kas.de

Rita Szikszay-Barthel
Sachbearbeiterin
+49 30 26996-3815
rita.szikszay-barthel@kas.de

Doris Blätgen
Sachbearbeiterin
+49 30 26996-2325
doris.blaetgen@kas.de


Zuständig für Fahrtkostenpauschale und Seminarabrechnung

Vanessa Schmidt
Sachbearbeiterin
030-26996-3651
vanessa.schmidt@kas.de


Finanzsteuerung

Jessica Matthes
Sachbearbeiterin
030 26996-3589
jessica.matthes@kas.de

Kathrin Marina Singh Castañedas (in Mutterschutz)
Sachbearbeiterin
030 26996-3656
kathrin.singh@kas.de

Management

Contact

Rita Szikszay-Barthel

Rita Szikszay-Barthel

Seminarorganisation

rita.szikszay-barthel@kas.de +49 30 26996-3815
Contact

Kathrin Singh Castañedas

Kathrin Singh Castañedas bild

Sachbearbeiterin/Sekretärin

Kathrin.Singh@kas.de +49 30 26996-3656
Contact

Vanessa Schmidt

Sachbearbeiterin

vanessa.schmidt@kas.de +49 30 26996-3651