Organisation und Stipendien

Die Berechnung und Auszahlung der Stipendien, die formale Antrags prüfung sowie das umfassende Veranstaltungsmanagement:

Das Team „Organisation und Stipendien“ arbeitet eng mit allen Förderbereichen zusammen und leistet logistische Arbeit im Hintergrund. Hier finden sich auch die Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für verschiedene Belange unserer Stipendiatinnen und Stipendiaten: Dazu zählen beispielsweise Fragen zur finanziellen Förderung und zur Seminarteilnahme. Außerdem wird in diesem Bereich das Budget der Begabtenförderung verwaltet und das Seminarprogramm für das Folgejahr organisatorisch vorbereitet.

 

Zuständigkeiten

Zuständig für die Stipendienberechnung und Ansprechpartner in Fragen zur finanziellen Förderung​​​​​​​

Stefanie Lembke
Sachbearbeiterin
+49 30 26996-2309
stefanie.lembke@kas.de

Andrea Stüdemann
Sachbearbeiterin
030 26996-3674
andrea.stuedemann@kas.de

Birgitt Scheja
Sachbearbeiterin
030-26996-3700
birgitt.scheja@kas.de

 

Zuständig für die Seminarplatzvergabe, Ansprechpartnerinnen in Fragen der Seminarteilnahme, Seminarterminierung und Tagungsstätten

Susanne Sammer
Sachbearbeiterin
+49 30 26996-3831
susanne.sammer@kas.de

Rita Szikszay-Barthel
Sachbearbeiterin
+49 30 26996-3815
rita.szikszay-barthel@kas.de

Doris Blätgen
Sachbearbeiterin
+49 30 26996-2325
doris.blaetgen@kas.de


Zuständig für Fahrtkostenpauschale und Seminarabrechnung

Vanessa Schmidt (in Mutterschutz)
Sachbearbeiterin
030-26996-3651
vanessa.schmidt@kas.de

 

Finanzsteuerung

Jessica Matthes
Sachbearbeiterin
030 26996-3589
jessica.matthes@kas.de

Kathrin Marina Singh Castañedas
Sachbearbeiterin
030 26996-3656
kathrin.singh@kas.de

Compartir

Línea

Línea

Gerd Bugge

Gerd Bugge Julia Fleiner

Leiter Organisation / Stipendien

Gerd.Bugge@kas.de +49 30 26996 2315 +49 30 26996-3710
Contacto

Stefanie Lembke

Stefanie Lembke

Sachbearbeiterin Organisation/Stipendienberechnung

Stefanie.Lembke@kas.de +49 30 26996 2309 +49 2241 246-52309
Contacto

Rita Szikszay-Barthel

Rita Szikszay-Barthel

Sachbearbeiterin Organisation/Veranstaltungsmanagement

rita.szikszay-barthel@kas.de +49 30 26996-3815
Contacto

Doris Blätgen

Doris Blätgen bild

Sachbearbeiterin Organisation/Veranstaltungsmanagement

doris.blaetgen@kas.de +49 30 26996-2325 +49 2241 246-52325
Contacto

Kathrin Singh Castañedas

Kathrin Singh Castañedas bild

Sachbearbeiterin Organisation/Finanzsteuerung

Kathrin.Singh@kas.de +49 30 26996-3656
Contacto

Jessica Matthes

Jessica Matthes

Sachbearbeiterin Organisation/Stipendienberechnung

jessica.matthes@kas.de +49 30 26996-3589 +49 30 26996-53589
Contacto

Birgitt Scheja

Birgitt Scheja

Sachbearbeiterin Organisation/Stipendienberechnung

Birgitt.Scheja@kas.de +49 30 26996-3700 +49 2241 246-2573
Contacto

Andrea Stüdemann

Sachbearbeiterin Organisation/Stipendienberechnung

andrea.stuedemann@kas.de +49-30-26996-3674 +49-30-26996-3710