Organisation und Stipendien

Von Bewerbungsverfahren und Auswahltagungen über die Stipendienberechnung und die formale Antragsprüfung bis zum umfassenden Veranstaltungsmanagement: Das Team "Organisation und Stipendien" arbeitet eng mit allen Förderbereichen zusammen und leistet logistische Arbeit im Hintergrund. Hier finden sich auch die Ansprechpartner für verschiedene Belange unserer Stipendiatinnen und Stipendiaten: Dazu zählen beispielsweise Fragen zur finanziellen Förderung und zur Seminarteilnahme. Außerdem wird in diesem Bereich das Budget der Begabtenförderung überwacht und das Seminarprogramm für das Folgejahr organisatorisch vorbereitet.

Zuständig für die Stipendienberechnung und Ansprechpartner in Fragen zur finanziellen Förderung

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/Lembke.jpg

Stefanie Lembke

Sachbearbeiterin

02241-246 2309

Stefanie.Lembke@kas.de

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/stuedemann.jpg

Andrea Stüdemann

Sachbearbeiterin

030 26996-3674

andrea.stuedemann@kas.de

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/Scheja.jpg

Birgitt Scheja

Sachbearbeiterin

030-26996-3700

Birgitt.Scheja@kas.de

Zuständig für Bewerbungsverfahren und Auswahltagungen

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/Seul.jpg

Martina Seul

Sachbearbeiterin

02241-246 2328

Martina.Seul@kas.de

Zuständig für die Seminarplatzvergabe, Ansprechpartnerinnen in Fragen der Seminarteilnahme, Seminarterminierung und Tagungsstätten

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/Reitz.jpg

Gisela Reitz

Sachbearbeiterin

02241-246 2325

Gisela.Reitz@kas.de

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/Braun.jpg

Gisela Braun

Sachbearbeiterin

02241-246-2298

Gisela.Braun@kas.de

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/Matuschak.jpg

Janin Matuschak

Sachbearbeiterin

02241-246 2323

Janin.Matuschak@kas.de

Zuständig für Fahrtkostenpauschale und Seminarabrechnung

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/vanessa-schmidt.jpg

Vanessa Schmidt

Sachbearbeiterin

02241-246-2299

Vanessa.Schmidt@kas.de

Finanzsteuerung

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/castanedas.jpg

Kathrin Marina Singh Castañedas

Sachbearbeiterin

030 26996-3656

Kathrin.Singh@kas.de

Leitung

Leitung

Gerd Bugge

Referatsleiter Organisation / Stipendien

Gerd.Bugge@kas.de +49 2241 246-2315 +49 2241 246-2869