Organisation und Stipendien

Von Bewerbungsverfahren und Auswahltagungen über die Stipendienberechnung und die formale Antragsprüfung bis zum umfassenden Veranstaltungsmanagement: Das Team "Organisation und Stipendien" arbeitet eng mit allen Förderbereichen zusammen und leistet logistische Arbeit im Hintergrund. Hier finden sich auch die Ansprechpartner für verschiedene Belange unserer Stipendiatinnen und Stipendiaten: Dazu zählen beispielsweise Fragen zur finanziellen Förderung und zur Seminarteilnahme. Außerdem wird in diesem Bereich das Budget der Begabtenförderung überwacht und das Seminarprogramm für das Folgejahr organisatorisch vorbereitet.

Zuständig für die Stipendienberechnung und Ansprechpartner in Fragen zur finanziellen Förderung

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/Lembke.jpg

Stefanie Lembke

Sachbearbeiterin

+49 30 26996 2309

Stefanie.Lembke@kas.de

 

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/stuedemann.jpg

Andrea Stüdemann

Sachbearbeiterin

030 26996-3674

andrea.stuedemann@kas.de

 

 

 

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/Scheja.jpg

Birgitt Scheja

Sachbearbeiterin

030-26996-3700

Birgitt.Scheja@kas.de

 

 

Zuständig für Bewerbungsverfahren und Auswahltagungen

 

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/Seul.jpg

Martina Seul

Sachbearbeiterin

02241-246 2328

Martina.Seul@kas.de

 

Zuständig für die Seminarplatzvergabe, Ansprechpartnerinnen in Fragen der Seminarteilnahme, Seminarterminierung und Tagungsstätten

 

Susanne Sammer

Sachbearbeiterin

+49 30 26996-3831

susanne.sammer@kas.de

 

Rita Szikszay-Barthel

Sachbearbeiterin

+49 30 26996-3815

rita.szikszay-barthel@kas.de

 

 

Doris Blätgen

Sachbearbeiterin

+49 30 26996-2325

doris.blaetgen@kas.de

 

Zuständig für Fahrtkostenpauschale und Seminarabrechnung

 

Vanessa Schmidt

Sachbearbeiterin

030-26996-3651

Vanessa.Schmidt@kas.de

 

Finanzsteuerung

 

http://www.kas.de/upload/begabtenfoerderung/BK/Bilder/castanedas.jpg

Kathrin Marina Singh Castañedas

Sachbearbeiterin

030 26996-3656

Kathrin.Singh@kas.de

Leitung

Leitung

Gerd Bugge

Referatsleiter Organisation / Stipendien

Gerd.Bugge@kas.de +49 30 26996 2315 +49 30 26996-3710