Über uns

Modularisierung, Diversifizierung, Pflichtpraktika, Anwesenheitskontrollen – Anreize zur Entfaltung der Persönlichkeit setzt ein Studium heute selten. Im Gegenteil: Oft scheinen die Verwertbarkeit und der konkrete Nutzen von Wissen und Erfahrungen im Vordergrund zu stehen. Eigene außerfachliche Interessen zu entwickeln und sich für andere Menschen zu engagieren, scheint nicht angeraten – wenn die künftigen Führungskräfte den Eindruck von Zielstrebigkeit und Effizienz erwecken wollen.

Unser Anspruch ist ein anderer. Wir möchten Effizienz und Zielstrebigkeit mit gesellschaftlichem Verantwortungsbewusstsein und konkretem Engagement verbinden. Es ist der Anspruch der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Begabtenförderung der Konrad-Adenauer-Stiftung, die besten Kritiker unserer Stipendiaten zu sein! Damit möchten wir im Wortsinn einen Beitrag zur Lebenslaufgestaltung leisten und die Stipendiaten dabei unterstützen, mit ihren Stärken und Begabungen wirksam zu sein.

Für die individuelle Beratung unserer Stipendiatinnen und Stipendiaten und für die Zusammenarbeit mit unseren Hochschulgruppen stehen elf Teams zur Verfügung, die jeweils eine Region betreuen und so den regionalen Austausch untereinander, mit unseren Altstipendiaten und mit den Bildungsforen der Konrad-Adenauer-Stiftung fördern.

Die Hochschulgruppen werden vor Ort von Vertrauensdozenten betreut, als weitere Ansprechpersonen rund um erste Informationen zu den Fördermöglichkeiten der Konrad-Adenauer-Stiftung stehen Kontaktdozenten zur Verfügung. Eine Übersicht der Präsenz vor Ort finden Sie hier. Für Fragen zur Bewerbung oder dem Stipendium wenden Sie sich bitte direkt an die jeweilige Abteilung der Konrad-Adenauer-Stiftung.

 

Kontakte

Referat Rhein-Ruhr (SF 01):

AACHEN – NIEDERRHEIN – RUHRGEBIET

Aachen | Bochum | Dortmund | Duisburg-Essen | Düsseldorf | Iserlohn | Köln |Wuppertal

Dr. Rainer Täubrich

Referent

Tel. +49 2241 246-2545

Fax +49 2241 246-52545

Rainer.Taeubrich@kas.de

Lisa Braasch

Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3755

Fax +49 30 26996-53755

Lisa.Braasch@kas.de

Referat Rhein-Main (SF 02):

MITTELRHEIN – METROPOLREGION FRANKFURT

Bonn | Darmstadt | Frankfurt/Main | Koblenz | Wiesbaden

Dr. Kathrin Menzel

Referentin

Tel. +49 2241 246-2219

Fax +49 2241 246-52219

Kathrin.Menzel@kas.de

Lisa Braasch

Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3755

Fax +49 30 26996-53755

Lisa.Braasch@kas.de

Referat Südwest (SF 03):

OBERRHEIN (ohne Freiburg) – PFALZ – SAAR – FRANKREICH

Kaiserslautern | Karlsruhe | Ludwigshafen | Mainz | Mannheim | Pforzheim | Saarbrücken | Trier sowie Paris

Dr. Tanja Buchholz

Referentin

Tel. +49 30 26996-3773

Fax +49 30 26996-3710

Tanja.Buchholz@kas.de

Jennifer Richter

Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3753

Fax +49 30 26996-53753

Jennifer.Richter@kas.de

Referat Süd (SF 04):

WÜRTTEMBERG – BODENSEE – SCHWEIZ – ITALIEN

Friedrichshafen | Furtwangen | Hohenheim | Konstanz | Stuttgart | Tübingen | Ulm/Neu-Ulm sowie Lausanne | St. Gallen | Zürich | Rom | Mailand/Lugano

Dr. Nora Wirtz

Referentin

Tel. +49 30 26996-3728

Fax +49 30-26996-3710

Julia Borchart

Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3714

Fax +49 30 26996-53714

Julia.Borchart@Kas.de

Referat Bayern (SF 05):

SCHWABEN – BAYERN – OBERPFALZ

Augsburg | Deggendorf | Eichstätt-Ingolstadt | München | Passau | Regensburg

Dr. Dominika Borowicz

Referentin

Tel. +49 30 26996-3704

Fax +49 30 26996-53704

dominika.borowicz@kas.de

Markus Fischer

Sachbearbeiter

Tel. +49 30 26996-3856

Fax +49 30 26996-3710

markus.fischer@kas.de

Referat Baden (SF 06):

Freiburg | Heidelberg

Dr. Jürgen Hoffmann

Referent

Tel. +49 2241 246-2266

Fax +49 2241 246-52266

Juergen.Hoffmann@kas.de

Melanie Schnabel

Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3878

Melanie.Schnabel@kas.de

Referat Nordost (SF 07):

BERLIN – BRANDENBURG – SACHSEN-ANHALT – MECKLENBURG-VORPOMMERN

Berlin | Clausthal/Wernigerode | Cottbus | Frankfurt/Oder | Greifswald | Halle/Saale | Magdeburg | Neubrandenburg | Potsdam | Rostock | Stralsund

Dr. Muriel Schmitz

Referentin

Tel. +49 30 26996-2488

Fax +49 30 26996-52488

Muriel.Schmitz@kas.de

Sandra Stecher

Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3701

Fax +49 30 26996-53701

Sandra.Stecher@kas.de

Referat Mitte (SF 08):

THÜRINGEN – SACHSEN - FRANKEN

Chemnitz | Dresden | Erfurt | Freiberg | Jena | Leipzig | Weimar
Bamberg | Bayreuth | Erlangen-Nürnberg | Würzburg

Thürigen und Sachsen:

Dr. Katharina Rosenberg

Referentin

Tel. +49 30 26996-3703

Fax +49 30 26996-53703

Katharina.Rosenberg@kas.de

Franken:
Nele Glang

Referentin

Tel. +49 30 26996-3986

Fax +49 30 26996-53703

Nele.Glang@kas.de

Sandra Stecher

Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3701

Fax +49 30 26996-53701

Sandra.Stecher@kas.de

Referat Westfalen-Hessen (SF 09):

MÜNSTERLAND – OSTWESTFALEN-LIPPE – NORDHESSEN – MITTELHESSEN

Bielefeld | Gießen | Kassel | Marburg | Münster | Paderborn | Siegen

Anika Mester

Referentin

Tel. +49 30 26996-3702

Fax +49 30 26996-53702

Anika.Mester@kas.de

Sandra Stecher

Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3701

Fax +49 30 26996-53701

Sandra.Stecher@kas.de

Referat Nordwest (SF 10):

HAMBURG – BREMEN – SCHLESWIG-HOLSTEIN – NIEDERSACHSEN

Braunschweig | Bremen | Flensburg | Göttingen | Hamburg | Hannover | Hildesheim | Kiel | Lübeck | Lüneburg | Oldenburg | Osnabrück | Vechta | Wilhelmshaven sowie Skandinavien und Baltikum

Nadine Bergner

Referentin

Tel. +49 2241 246-4221

Fax +49 2241 246-3710

Nadine. Bergner@kas.de

Julia Borchart

Sachbearbeiterin

Tel. +49 30 26996-3714

Fax +49 30 26996-3710

Julia.Borchart@kas.de

Referat Großbritannien / Irland / Benelux (SF 11):

ENGLAND – SCHOTTLAND – WALES – IRLAND – NIEDERLANDE

Cambridge | London | Oxford | Birmingham-Warwick | Cardiff | Edinburgh-Glasgow-St. Andrews | Durham-Newcastle | Leeds-Sheffield-York | Groningen | Leiden | Maastricht

Dr. Renate Kremer

Referentin

Tel. +49 2241 246-2327

Fax +49 2241 246-52327

Renate.Kremer@kas.de

Markus Fischer

Sachbearbeiter

Tel. +49 30 26996-3856

Fax +49 30 26996-3710

Markus.Fischer@kas.de

 

Referat Österreich (SF12):

WIEN

Dr. Frank Mueller

Abteilungsleiter Studienförderung

Tel. +49 30 26996-2423

Fax +49 30 26996-52423

Frank.Mueller@kas.de

Nadine Lenz

Assistentin

Tel. +49 30 26996-2422

Fax +49 30 26996-3710

Nadine.Lenz@kas.de

Teilen

Kontakt

Dr. Frank Müller

Dr. Frank Müller Portraitbild

Stellv. Leiter der Hauptabteilung Begabtenförderung und Kultur / Abteilungsleiter Studienförderung

Frank.Mueller@kas.de +49 30 26996-2423 +49 30 26996-52423