Über uns

Unsere Gesellschaft hat gute Journalistinnen und Journalisten verdient. Sie sind wichtig für jede Demokratie – in Deutschland und weltweit. Dafür steht die Journalisten-Akademie der Konrad-Adenauer-Stiftung. Sie ist ein herausragender Teil der Begabtenförderung der Adenauer-Stiftung. Seit 1979 bilden wir junge Studierende aller Fachrichtungen in der Journalistischen Nachwuchsförderung (JONA) zu Journalisten aus. Im Herbst 2002 gründete die Adenauer-Stiftung die Journalisten-Akademie als Träger moderner Ausbildung, mit der JONA als wichtigstem Bestandteil. Heute sind rund 140 Stipendiatinnen und Stipendiaten aus verschiedenen Städten Deutschlands in der JONA auf dem Weg zum Journalistenberuf.

Kontakt

Dr. Steffi Augter

Steffi Augter

Abteilungsleiterin Journalistische Nachwuchsförderung (JONA)

Steffi.Augter@kas.de +49 30 26996-3222
Kontakt

Ann-Carolinn Specht

Ann-Carolinn Specht bild

Referentin Journalistische Nachwuchsförderung

anca.specht@kas.de +49 30 26996-3696
Kontakt

Astrid Csuraji

Astrid Csuraji bild

Seminarleiterin

Astrid.Csuraji@kas.de
Kontakt

Felix Franke

Felix Franke

Referent Journalistische Nachwuchsförderung

felix.franke@kas.de +49 30 26996-3987
Kontakt

Maria Grunwald

Maria Grunwald bild

Seminarleiterin

Maria.Grunwald@kas.de
Kontakt

Anorte Linsmayer

Portrait

Seminarleiterin

anorte.linsmayer@kas.de
Kontakt

Jessica Matthes

Jessica Matthes bild

Sachbearbeiterin/Sekretärin

Jessica.Matthes@kas.de +49 30 26996-3589 +49 30 26996-53589
Kontakt

Zoe Kiosse-Grams

Zoe Kiosse-Grams bild

Sekretärin / Sachbearbeiterin

Zoe.Kiosse-Grams@kas.de +49 30 26996-3389 +49 30 26996-53389