Über uns

Unsere Gesellschaft hat gute Journalistinnen und Journalisten verdient. Sie sind wichtig für jede Demokratie – in Deutschland und weltweit. Dafür steht die Journalisten-Akademie der Konrad-Adenauer-Stiftung. Sie ist ein herausragender Teil der Begabtenförderung der Adenauer-Stiftung. Seit 1979 bilden wir junge Studierende aller Fachrichtungen in der Journalistischen Nachwuchsförderung (JONA) zu Journalisten aus. Im Herbst 2002 gründete die Adenauer-Stiftung die Journalisten-Akademie als Träger moderner Ausbildung, mit der JONA als wichtigstem Bestandteil. Heute sind rund 140 Stipendiatinnen und Stipendiaten aus verschiedenen Städten Deutschlands in der JONA auf dem Weg zum Journalistenberuf.

Kontakt

Dr. Marcus Nicolini

Dr

Abteilungsleiter Journalistische Nachwuchsförderung (JONA) | Stellv. Betriebsratsvorsitzender

Marcus.Nicolini@kas.de +49 2241 246-2529 +49 2241 246-2573
Kontakt

Frank Windeck

Frank Windeck bild

Koordinator für Medien und Entwicklungspolitik

Frank.Windeck@kas.de +49 2241 246-2314 +49 2241 246-54257
Kontakt

Astrid Csuraji

Astrid Csuraji bild

Seminarleiterin

Astrid.Csuraji@kas.de
Kontakt

Maria Grunwald

Maria Grunwald bild

Seminarleiterin

Maria.Grunwald@kas.de
Kontakt

Anorte Linsmayer

Anorte Linsmayer bild

Seminarleiterin

anorte.linsmayer@kas.de
Kontakt

Jessica Matthes

Jessica Matthes bild

Sachbearbeiterin/Sekretärin

Jessica.Matthes@kas.de +49 30 26996-3589 +49 30 26996-53589
Kontakt

Zoe Kiosse-Grams

Zoe Kiosse-Grams bild

Sekretärin / Sachbearbeiterin

Zoe.Kiosse-Grams@kas.de +49 30 26996-3389 +49 30 26996-53389