Inlandsprogramme

Das Team Inlandsprogramme in der Hauptabteilung Europäische und Internationale Zusammenarbeit (HA EIZ) fungiert als Drehscheibe für den internationalen Austausch der Konrad-Adenauer-Stiftung (KAS).

Das Team Inlandsprogramme unterstützt zum einen die Arbeit der Auslandsbüros der KAS durch die Konzeption und Durchführung von Dialogprogrammen für Delegationen aus den Programmländern der KAS weltweit nach Deutschland. Zum anderen konzipiert und organisiert das Team IP am Bedarf in Deutschland orientierte Dialogprogramme und Fachkonferenzen, zu denen Teilnehmer aus aller Welt eingeladen werden. Hinzukommen Stipendien für Aufbaustudiengänge, Fellowships, Forschungsaufenthalte und Praktika, die über einen engen Projektbezug die Arbeit der KAS in den Programmländern fördern. Netzwerkaktivitäten, Altstipendiaten- und Alumni-Arbeit sowie Publikationen runden das Tätigkeitsspektrum ab.

Teilen

Leitung

Team

Teammitglieder

Amos Helms

Referent Asien im Team Inlandsprogramme

Amos.Helms@kas.de +49 30 26996-3440 +49 30 26996-3558
Teammitglieder

Magdalena Jetschgo-Morcillo

Magdalena  Jetschgo-Morcillo bild

Referentin Afrika im Team Inlandsprogramme

magdalena.jetschgo@kas.de +49 30 26996-3796 +49 30 26996-53796
Teammitglieder

Ingrid Garwels

Ingrid Garwels

Referentin Europa/USA im Team Inlandsprogramme

Ingrid.Garwels@kas.de +49 30 26996-3520 +49 30 26996-3558
Teammitglieder

Dr. Kristina Hucko

Kristina Hucko

Referentin Lateinamerika im Team Inlandsprogramme

Kristina.Hucko@kas.de +49 30 26996-3450 +49 30 26996-53450
Teammitglieder

Christina Baade

Referentin Nordafrika/Naher Osten im Team Inlandsprogramme und Koordinatorin Klima- und Energie-Mittel

Christina.Baade@kas.de +49 30 26996-3611 +49 30 26996-3558
Teammitglieder

Petra Wachter

Petra Wachter

Referentin Naher Osten und Nordafrika, Klima- und Energiemittel

petra.wachter@kas.de +49-(0)30-26996-3857 +49-(0)30-26996-54321