Saarland

Landtagswahl

05.10.1947
%Sitze
Wahlbeteiligung95,750
DPS7,63
KP8,42
CVP-Saar51,228
SPS32,817
Sonstige----

30.11.1952
%Sitze
Wahlbeteiligung93,150
DPS/DV3,4--
KP9,54
CVP-Saar54,729
SPS32,417
Sonstige----

18.12.1955
%Sitze
Wahlbeteiligung90,350
CDU-Saar25,414
SPD14,37
DPS24,213
KP6,62
CVP-Saar21,812
SPS5,82
Sonstige1,9--

04.12.1960
%Sitze
Wahlbeteiligung79,150
CDU36,619
SPD30,016
DPS13,87
CVP-Saarbei CDU--
SVP11,46
Sonstige8,2--

27.06.1965
%Sitze
Wahlbeteiligung81,850
CDU42,723
SPD40,721
FDP/DPS8,34
SVP/CVP5,22
Sonstige3,1--

14.06.1970
%Sitze
Wahlbeteiligung83,150
CDU47,827
SPD40,823
FDP/DPS4,4--
DKP2,7--
SVP/CVP0,9--
NPD3,4--
Sonstige----

04.05.1975
%Sitze
Wahlbeteiligung88,850
CDU49,125
SPD41,822
FDP/DPS7,43
DKP1,0--
Sonstige0,7--

27.04.1980
%Sitze
Wahlbeteiligung85,051
CDU44,023
SPD45,424
FDP/DPS6,94
DKP0,5--
GRÜNE2,9--
Sonstige0,3--

10.03.1985
%Sitze
Wahlbeteiligung85,051
CDU37,320
SPD49,226
FDP/DPS10,05
DKP0,3--
GRÜNE2,5--
Sonstige0,7--

28.01.1990
%Sitze
Wahlbeteiligung83,251
CDU33,418
SPD54,430
FDP/DPS5,63
DKP0,1--
GRÜNE2,6--
Sonstige3,9--

16.10.1994
%Sitze
Wahlbeteiligung83,551
CDU38,621
SPD49,427
FDP/DPS2,1--
GRÜNE5,53
Sonstige4,4--

05.09.1999
%Sitze
Wahlbeteiligung68,751
CDU45,526
SPD44,425
FDP/DPS2,6--
GRÜNE3,2--
Sonstige4,3--

05.09.2004
%Sitze
Wahlbeteiligung55,551
CDU47,527
SPD30,818
FDP/DPS5,23
GRÜNE5,63
NPD4,0--
Sonstige6,9--

30.08.2009
%Sitze
Wahlbeteiligung67,651
CDU34,519
SPD24,513
FDP/DPS9,25
GRÜNE5,93
NPD1,5--
Linke21,311
Sonstige3,0--

25.03.2012
%Sitze
Wahlbeteiligung61,651
CDU35,219
SPD30,617
FDP1,2--
B90/GRÜNE5,02
Linke16,19
Piraten7,24
Sonstige4,5--

26.03.2017
%Sitze
Wahlbeteiligung69,751
CDU40,7224
SPD29,5817
FDP3,26--
B90/GRÜNE4,01--
Linke12,859
AfD6,173
Sonstige3,3--

Regierungsbildung

JahrRegierungsparteienMinisterpräsident
1947CVP-Saar, SPSJohannes Hoffmann (CVP)
1951CVP-SaarJohannes Hoffmann (CVP)
1952CVP-Saar, SPSJohannes Hoffmann (CVP)
1954CVP-SaarJohannes Hoffmann (CVP)
1955 (Okt.)parteiloses ÜbergangskabinettHeinrich Welsch (parteilos)
1956CDU-Saar, DPS, SPDHubert Ney (CDU)
1957CDU-Saar, DPS, SPDEgon Reinert (CDU)
1959 (Feb.)CDU-Saar, SPDEgon Reinert (CDU)
1959 (Apr.)CDU-Saar, SPDFranz Josef Röder (CDU)
1961CDU, FDP/DPSFranz Josef Röder (CDU)
1965CDU, FDP/DPSFranz Josef Röder (CDU)
1970CDUFranz Josef Röder (CDU)
1975CDU (Minderheitsregierung)Franz Josef Röder (CDU)
1977 (März)CDU, FDP/DPSFranz Josef Röder (CDU)
1979 (Jun.)CDU, FDP/DPSWerner Zeyer (CDU)
1980CDU, FDP/DPSWerner Zeyer (CDU)
1985SPDOskar Lafontaine (SPD)
1990SPDOskar Lafontaine (SPD)
1994SPDOskar Lafontaine (SPD)
1998 (Nov.)SPDReinhard Klimmt (SPD)
1999CDUPeter Müller (CDU)
2004CDUPeter Müller (CDU)
2009CDU, FDP/DPS, B90/GRÜNEPeter Müller (CDU)
2012CDU, SPDAnnegret Kramp-Karrenbauer (CDU)
2017CDU, SPDAnnegret Kramp-Karrenbauer (CDU), seit 1. März 2018 Tobias Hans (CDU)

Teilen