El reto del desarrollo agropecuario acelerado - Oficina en el Perú
Seminario
Detalles
8:30Inscripción
9:00Presentación
Sr. Markus Rosenberger
Representante de la Fundación Konrad Adenauer
9:15Inauguración
Dr. Yehude Simon
Presidente de la Región Lambayeque
"Estado actual del Proyecto Olmos"
Dr. Yehude Simon
Presidente de la Región Lambayeque
10:00"La Predicción Climática y su aplicación en la cedula de cultivos"
Dr. Pablo Lagos Enríquez
Director Científico del Instituto Geofísico del Perú
10:40Panel:
Ing. Andrés Muro - Gerente de la Junta de Usuarios Chancay-Lambayeque
Ing. Thomas Vásquez Montenegro - Administrador Técnico del Distrito de Riego Chancay-Lambayeque
Ing. Oscar Salazar Chafloque - Presidente del Comité Departamental de Semillas de Lambayeque
Moderador: Ing. Rumenus Scander - Presidente del Directorio del Proyecto Olmos
11:00Receso
11:15"Análisis FODA del Sector Agropecuario Lambayecano"
Ing. Daniel Hurtado de Mendoza
Gerente de la Edpyme Alternativa (Cámara de Comercio)
12:00Panel:
Ing, Germán Fernández Castro - Presidente de IDAL
Sr. Heriberto Mendoza - Presidente de la Junta de Usuarios Chancay – Lambayeque
Capítulo de Ingenieros Agrónomos
Moderador: Dr. Martín Torres Pastor - Presidente del Comité de Productores de Caña de Azúcar de Lambayeque
12:30"Producción Agropecuaria para la Exportación"
Ing. Rubén Ríos Asalde
Asesor Agrario del Gobierno Regional de Lambayeque
13:00Panel:
Ing. Ameghino - Gerente AGROBANCO – Chiclayo
Ing. Juan Puga Mendoza - Productor de Vid y Pimiento Piquillo
Sr. Vitalio Díaz Piscoya - Productor de Arroz
13:30Receso
15:00“Investigación Adaptativa para el cambio”
Ing. Ricardo Romero Rentería
Gerente de IDAL
15:30Panel:
Sr. Carlos Montenegro - Presidente de Sonagán Lambayeque
Ing. Carlos Balarezo Ramos - Consultor Agrario
Ing. Jorge Santillán - Gerente Técnico de Negociación La Viña
Moderador: Ing. Germán Fernández Castro - Presidente de IDAL
16:00"Análisis Comparativo del uso del agua de riego en el ámbito Olmos-Tinajones, Cultivos de Arroz, Caña de Azúcar, Maíz Amarillo Duro, Algodón, Pastos, Frutales"
Ing. Arturo Solórzano Gonzáles – DEPTI
16:30Panel:
Ing. Ramón Cornejo Saavedra - Gerente de Ucupe
Sr. Carlos Racchumí Casiano - Vicepresidente del Comité de Productores de Arroz de Lambayeque
Ing. Martín Gavidia Oneto - Productor agrario Motupe
17:00"La Universidad y los profesionales para el Desarrollo Agropecuario"
Ing. Pedro Mendoza Guerrero
Rector de la Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo
17:30Panel:
Ing. Armando Orozco Quiñónez - Consultor Agrario
Ing. Daniel Cumpa Reyes - Consultor Agrario
18:00"Los cambios que exige el Desarrollo. Cómo lograrlo"
Dr. Richard Webb Duarte
Ex Presidente del BCR
18:45Panel:
Sr. Gustavo García Mundaca - Productor Agrario
Sr. Sandoval – Asuntos Agrarios, Gobierno Regional de Lambayeque
19:30Clausura
Sr. Alberto Massaro Silva
Presidente Asociación de Promoción Agraria