Stuttgart

Adresse
Konrad-Adenauer-Stiftung e. V. Forum d'éducation politique du Bade-Wurtemberg Lange Str. 51 70174 Stuttgart Allemagne
Voie d'accès

Arrivée en transports en commun

Train

Bus / Bahn: S-Bahn aus Richtung HBF: Alle Linien Richtung Stadtmitte, Haltestelle Stadtmitte, in Fahrtrichtung aussteigen, Aufgang Rotebühlplatz , rechts Aufgang Fritz-Elsas-Strasse, wieder rechts in die Hospitalstrasse, die nächste Querstrasse ist die Lange Strasse. Das Politische Bildungsforum Baden-Württemberg befindet sich neben dem Hotel Wartburg.

Remarques

Beratungszeiten:

Montag - Donnerstag: 9.00 - 12.00 und 14.00 - 16.00 Uhr

Freitag: 9.00 - 12.00 Uhr

Anfahrt mit dem Auto:

Von der A81: Anschlussstelle Stuttgart-Zuffenhausen der B27 auf der Heilbronner Straße Richtung Stadtmitte folgen, weiter auf der B 27A, der Theodor-Heuss-Strasse, bis Kreuzung Rotebühlplatz. Rechts abbiegen in die Fritz-Elsas-Strasse, die 3. Querstrasse rechts in die Hohe Strasse. Die nächste gleich wieder rechts ist die Lange Straße. Das Politische Bildungsforum Baden-Württemberg befindet sich neben dem Hotel Wartburg.

Von der A8: Anschlussstelle Stuttgart-Degerloch/Möhringen, der B27 Richtung Stadtmitte auf der Neuen Weinsteige folgen. An der Kreuzung Charlottenplatz geradeaus in die Unterführung. Die nächste Ausfahrt links raus. An der Ampel halb links in die Leuschnerstrasse, die 2. Querstrasse links in die Lange Strasse. Dass Politische Bildungsforum Baden-Württemberg befindet sich neben dem Hotel Wartburg.

Parkmöglichkeiten finden Sie hier

 

 

Interlocuteur

Dr. Stefan Hofmann

Dr

Landesbeauftragter und Leiter Politisches Bildungsforum Baden-Württemberg

stefan.hofmann@kas.de +49 711 870309-40 +49 711 870309-55

Langues: Deutsch Español English

Simone Iliou

Simone Iliou bild

Referentin Politisches Bildungsforum Baden-Württemberg

simone-isabel.iliou@kas.de +49 711 870309-53 +49 711 870309-55

Langues: Deutsch

Michel Salzer

Michel Salzer

Referent Politisches Bildungsforum Baden-Württemberg

michel.salzer@kas.de +49 711 870309-42 +49 711 870309-55

Langues: Deutsch English Türkçe

Felix Witzlinger

Felix Witzlinger

Referent Politisches Bildungsforum Baden-Württemberg

felix.witzlinger@kas.de +49 711 870309-58 +49 711 870309-55

Langues: Deutsch English

Nina Zimmer

Nina Zimmer

Referentin Projekt "Gemeinsam.Demokratie.Gestalten." und Politisches Bildungsforum Baden-Württemberg
(abwesend)

nina.zimmer@kas.de +49 711 870309-58 +49 711 870309-55

Langues: Deutsch English

Carmen Paul

Carmen Paul

Sekretärin/Sachbearbeiterin Politisches Bildungsforum Baden-Württemberg

carmen.paul2@kas.de +49 711 870309-54 +49 711 870309-55

Langues: Deutsch

Janina Schauerhammer

Janina Schauerhammer bild

Sekretärin/Sachbearbeiterin Politisches Bildungsforum Baden-Württemberg

janina.schauerhammer@kas.de +49 711 870309-50 +49 711 870309-55

Langues: Deutsch English Français

Patricia Zimmermann

Portrait Patricia Zimmermann

Sekretärin/Sachbearbeiterin Politisches Bildungsforum Baden-Württemberg

patricia.zimmermann@kas.de +49 711 870309-51 +49 711 870309-55

Langues: Deutsch