Conferencia especializada

Simulación de Parlatino Jóven

Análisis de la participación política de las juventudes

Detalles

Simulación de Parlatino Joven
Retos de la participación política de las juventudes

Sede Del Parlatino
Fecha: 26.-28. de septiembre 2019

AGENDA
 

Jueves, 26 de septiembre


4:30 p. m. - 5:00 p. m. Registro  

5:00 p. m. - 5:30 p. m. Discursos de Apertura

  • Parlamento Latinoamericano y Caribeño (Parlatino).
  • Beatriz de Anta, Directora Residente de Programas, Instituto Republicano Internacional (IRI).
  • Winfried Weck, Representante Panamá II ADELA, Fundación Konrad Adenauer.

5:30 p. m.- 6: 15 p. m. Panel: La participación política de los jóvenes como herramienta para el desarrollo

Moderador: Alixenia López, Coordinadora de Proyectos en Panamá, Fundación Konrad Adenauer.

  • Sherryl Girón, Organización de Estados Iberoamericanos (OEI).
  • Javier Abrego, Presidente del Foro de Jóvenes de Partidos Políticos.
  • Juan Diego Vázquez, Diputado de la Asamblea Nacional 2019-2024.


6:15 p. m. - 6:45 p. m. Metodología de la Simulación

  • Alfredo Jiménez, Coordinador Técnico, Introducción al Palatino.
  • Sherryl Girón, Presidenta de la Asociación Panameña de Debate (ASPADE).


6:45 p. m. - 8:00 p. m. Cóctel de bienvenida (Segundo Piso).








AGENDA
 

Viernes, 27 de septiembre


8:00 a. m. - 9:00 a. m. Café de Bienvenida y registro

9:00 a. m. - 6:00 p. m. Sesiones de Comisiones Parlamentarias


Comisión de Asuntos Políticos.

Tema: El Futuro de los partidos políticos y nuevas formas de hacer política.
Moderadores: Daniel Lopera y Samantha Acrich.
Experiencia de éxito:

  • Christian E. Rieck, Analista Senior de poderes e integración regionales en el Instituto de Gobernanza Global en Bruselas.

 

Comisión de Equidad de Género.

Tema: La participación política de las mujeres.
Moderadores: Irma Hernández e Iván Chanis.
Experiencia de éxito:

  • Juana Herrera, Presidenta de Foro Nacional de Mujeres de Partidos Políticos (FONAMUPP).
  • Ana Matilde Gómez, Decana de la USMA y Candidata Presidencial 2019.

 

Comisión de Servicios Públicos.

Tema: Cultura de transparencia en la política.
Moderadores: Miranda Mora y Shanntal Subía.
Expositor invitado:

  • Olga de Obaldía, Directora Fundación para el Desarrollo de la Libertad Ciudadana – Transparencia Internacional
  • Paulina Franceschi, Exembajadora y Representante Permanente de Panamá en Austria y Naciones Unidas. 

 

Comisión de Tecnología y Comunicación.

Tema: Participación política por medios de innovación de redes sociales.
Moderadores: Juan Carlos Julio y Jeannette Bravo.
Experiencia de éxito:

  • Lia Hernández, Directora de Instituto Panameño de Derecho y Nuevas Tecnologías (IPANDETEC).
  • Salvador Sánchez, Director Ejecutivo del Instituto de Estudios Democráticos del Tribunal Electoral.


10:15 a. m. - 10:30 a. m. Coffee Break

11:45 a. m. - 1:15 p. m. Networking Lunch (Segundo Piso)

3:00 p. m. - 3:15 p. m. Coffee Break

 


AGENDA
 

Sábado, 28 de septiembre


8:00 a. m. - 8:30 a. m. Café de Bienvenida y registro.

Sesión Plenaria – Retos de los jóvenes para su participación política

8:30 a. m. - 9:30 a. m. Panel: Experiencias exitosas de participación políticas de jóvenes de América Latina, Estados Unidos y Europa. 

  • Moderador: Virginia Barreiro, Directora de Cooperación Internacional del Ministerio de Desarrollo Social (MIDES) y vicepresidenta de ASPADE.
  • Panelistas: Ana Belén Choez (Ecuador), Andrea Villagrán (Guatemala), Chris Miles y Tory Taylor (EE. UU.), Christian E. Rieck (Alemania).


9:30 a. m. - 4:00 p. m. Pleno del Parlamento Latinoamericano y Caribeño (Parlatino)
 

  • Tema: Retos de la participación político de los jóvenes ahora y en el futuro.
  • Moderadores: Sherryl Girón, Mijaíl Castillo y Alan Smith.


10:15 a. m. - 10:30 a. m. Coffee Break

12:00 p. m. - 12:45 p. m. Networking Lunch (Segundo Piso)

12:45 p. m. - 1:00 p. m. Foto Grupal

3:00 p. m. - 3:15 p. m. Coffee Break



4:00 p. m. - 5:15 p. m. Palabras de Clausura

  • Elías Castillo, Secretario Ejecutivo, Parlamento Latinoamericano y Caribeño (Parlatino) (tbc)
  • Melissa Wong Sagel, Directora Nacional y Representante Residente de la Organización de Estados Iberoamericanos (OEI).
  • Winfried Weck, Representante Panamá II ADELA, Fundación Konrad Adenauer (KAS).
  • Beatriz de Anta, Directora Residente de Programas, Instituto Republicano Internacional (IRI).


5:15 p. m. - 5:45 p. m. Entrega de certificados y Firma de la Declaración.





 

Compartir

añadir al calendario