Landesbüro NRW und Regionalbüro Rheinland

Anschrift
Landesbüro NRW und Regionalbüro Rheinland, Benrather Straße 11, 40213 Düsseldorf, Deutschland
Anfahrt

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Hinweise

Beratungszeiten:

Montag bis Donnerstag: 9.00 - 12.00 und 14.00 - 16.00 Uhr

Freitag: 9.00 - 12.00 Uhr

 

Zu Fuß: Unser Bildungswerk finden Sie im Dreieck zwischen Düsseldorfer Altstadt, Carlstadt und Königsallee. In unmittelbarer Nähe liegt der Carlsplatz (Wochenmarkt).

Mit dem Auto: Parkplätze finden Sie im Parkhaus Carlsplatz (www.parkhaus-carlsplatz.de).

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln (www.rheinbahn.de): Mit dem Bus 726 bis zur Haltstelle Carlsplatz oder mit den Straßenbahnen U71, U72, U73 und U83 bis zur Haltestelle Benrather Straße oder mit den U-Bahnen U70, U74, U75, U76, U77, U78 und U79 bis zur Haltestelle Steinstraße/Königsallee, von dort über den Ausgang Königsallee in die Steinstraße, die direkt in die Benrather Straße übergeht. Nach ca. 500 Metern haben Sie Ihr Ziel erreicht, unser Büro liegt auf der linken Straßenseite.

Ansprechpartner

Simone Habig

Simone Habig bild

Leiterin Regionalbüro Rheinland, Politisches Bildungsforum NRW

Simone.Habig@kas.de +49 211 8368056-0 +49 211 8368056-9

Sprachen: Deutsch

Eva-Maria Hoppe

Portrait Eva-Maria Hoppe

Referentin im Projekt "Gemeinsam.Demokratie.Gestalten.", Politisches Bildungsforum NRW

eva-maria.hoppe@kas.de +49 211 / 8368056-42

Sprachen: Deutsch English Español Italiano

Monique Ouarzag

Monique Ouarzag bild

Sekretärin/Sachbearbeiterin Regionalbüro Rheinland, Politisches Bildungsforum NRW

Monique.Ouarzag@kas.de +49 211 8368056-0 +49 211 8368056-9

Sprachen: Deutsch

Angela Meuter-Schneider

Angela Meuter-Schneider bild

Referentin Regionalbüro Rheinland, Politisches Bildungsforum NRW

Angela.Meuter-Schneider@kas.de +49 0211 836805-66 +49 0211 836805-69

Sprachen: Deutsch

Frauke Kracht

Kracht-Homepage

Sachbearbeiterin Regionalbüro Rheinland, Politisches Bildungsforum NRW

frauke.kracht@kas.de 0211 8368056 - 7 0211 8368056 - 9

Sprachen: Deutsch English

Teresa Blatt

Portrait Teresa Blatt

Referentin Regionalbüro Rheinland, Politisches Bildungsforum NRW

teresa.blatt@kas.de + 0211 8368056 - 8

Sprachen: Deutsch English

Felix Meier

Freiwilliger im Sozialen Jahr Politik

felix.meier@kas.de 0211-83680565

Sprachen: Deutsch

Michael Müller

Michael Müller

Referent im Projekt "Gemeinsam.Demokratie.Gestalten", Politisches Bildungsforum NRW

michael.mueller@kas.de +49 221 83680560

Sprachen: Deutsch