Hamburg

Wahlen zur Hamburgischen Bürgerschaft

 

13.10.1946
  % Sitze
Wahlbeteiligung 79,0 110
CDU 26,7 16
SPD 43,1 83
FDP 18,2 7
KPD 10,4 4
Sonstige 1,6 --

 

16.10.1949
  % Sitze
Wahlbeteiligung 70,5 120
CDU 34,5 40
SPD 42,8 65
FDP bei CDU --
KPD 7,4 5
DP 13,3 9
Sonstige 2,4 1

 

01.11.1953
  % Sitze
Wahlbeteiligung 80,9 120
CDU 50,0 62
SPD 45,2 58
FDP bei CDU --
KPD 3,2 --
DP bei CDU --
Sonstige 1,6 --

 

10.11.1957
  % Sitze
Wahlbeteiligung 77,3 120
CDU 32,7 41
SPD 53,9 69
FDP 8,6 10
DP 4,1 --
Sonstige 0,7 --

 

12.11.1961
  % Sitze
Wahlbeteiligung 72,3 120
CDU 29,1 36
SPD 57,4 72
FDP 9,6 12
Sonstige 3,9 --

 

27.03.1966
  % Sitze
Wahlbeteiligung 69,8 120
CDU 30,0 38
SPD 59,0 74
FDP 6,8 8
Sonstige 4,2 --

 

22.03.1970
  % Sitze
Wahlbeteiligung 73,4 120
CDU 32,8 41
SPD 55,3 70
FDP 7,1 9
DKP 1,7 --
Sonstige 3,1 --

 

03.03.1974
  % Sitze
Wahlbeteiligung 80,4 120
CDU 40,6 51
SPD 45,0 56
FDP 10,9 13
DKP 2,2 --
Sonstige 1,3 --

 

04.06.1978
  % Sitze
Wahlbeteiligung 76,6 120
CDU 37,6 51
SPD 51,5 69
FDP 4,8 --
DKP 1,0 --
GAL 4,5 --
Sonstige 0,6 --

 

06.06.1982
  % Sitze
Wahlbeteiligung 77,8 120
CDU 43,2 56
SPD 42,7 55
FDP 4,9 --
DKP 0,6 --
GAL 7,7 9
Sonstige 0,9 --

 

19.12.1982
  % Sitze
Wahlbeteiligung 84,0 120
CDU 38,6 54
SPD 51,3 53
FDP 2,6 --
DKP 0,4 --
GAL 6,8 13
Sonstige 0,3 --

 

09.11.1986
  % Sitze
Wahlbeteiligung 77,8 120
CDU 41,9 54
SPD 41,7 53
FDP 4,8 --
DKP 0,2 --
GRÜNE/GAL 10,4 13
Sonstige 1,0 --

 

17.05.1987
  % Sitze
Wahlbeteiligung 79,5 120
CDU 40,5 49
SPD 45,0 55
FDP 6,5 8
GRÜNE/GAL 7,0 8
Sonstige 1,0 --

 

02.06.1991
  % Sitze
Wahlbeteiligung 66,1 121
CDU 35,1 44
SPD 48,0 61
FDP 5,4 7
GRÜNE/GAL 7,2 9
Sonstige 4,3 --

 

19.09.1993
  % Sitze
Wahlbeteiligung 69,6 121
CDU 25,1 36
SPD 40,4 58
FDP 4,2 --
GRÜNE/GAL 13,5 19
STATT-Partei 5,6 8
Sonstige 11,2 --

 

21.09.1997
  % Sitze
Wahlbeteiligung 68,7 121
CDU 30,7 46
SPD 36,2 54
FDP 3,5 --
GRÜNE/GAL 13,9 21
STATT-Partei 3,8 --
Sonstige 11,9 --

 

23.09.2001
  % Sitze
Wahlbeteiligung 71,0 121
CDU 26,2 33
SPD 36,5 46
FDP 5,1 6
GRÜNE/GAL 8,6 11
STATT-Partei 0,4 --
Schill-Partei 19,4 25
Sonstige 3,8 --

 

29.02.2004
  % Sitze
Wahlbeteiligung 68,7 121
CDU 47,2 63
SPD 30,5 41
FDP 2,8 --
GRÜNE/GAL 12,3 17
Schill-Partei 3,1 --
Sonstige 7,2 --

 

24.02.2008
  % Sitze
Wahlbeteiligung 63,5 121
CDU 42,6 56
SPD 34,1 44
FDP 4,8 --
GRÜNE/GAL 9,6 13
Linke 6,4 8
Sonstige 2,5 --

 

20.02.2011
  % Sitze
Wahlbeteiligung 57,3 121
CDU 21,9 28
SPD 48,4 62
FDP 6,7 9
GRÜNE/GAL 11,2 14
Linke 6,4 8
Piraten 2,1 --
Sonstige 3,4

--

 

15.02.2015
  % Sitze
Wahlbeteiligung 56,5 121
CDU 15,8 20
SPD 45,6 58
FDP 7,4 9
GRÜNE 12,3 15
Linke 8,5 11
AfD 6,1 8
Sonstige 4,3

--

 

23.02.2020
  % Sitze
Wahlbeteiligung 63,3 123
CDU 11,2 15
SPD 39,2 54
FDP 4,9 1
GRÜNE 24,2 33
Linke 9,1 13
AfD 5,3 7
Sonstige 6,1

--

 

 

Regierungsbildung

 

 
Senatsbildung Regierungsparteien Erster Bürgermeister
1945 SPD, CDU, FDP, KPD Bürgermeister: Rudolf Petersen (parteilos)
1946 SPD, FDP, KPD Max Brauer (SPD)
1948 (Okt.) SPD, FDP Max Brauer (SPD)
1949 SPD Max Brauer (SPD)
1953 Hamburg-Block (CDU, FDP, DP) Kurt Sieveking (CDU)
1957 SPD, FDP Max Brauer (SPD)
1961 SPD, FDP Paul Nevermann (SPD)
1965 SPD, FDP Herbert Weichmann (SPD)
1966 SPD Herbert Weichmann (SPD)
1970 SPD, FDP Herbert Weichmann (SPD)
1971 SPD, FDP Peter Schulz (SPD)
1974 SPD, FDP Peter Schulz (SPD)
1974 (Nov.) SPD, FDP Hans-Ulrich Klose (SPD)
1978 SPD Hans-Ulrich Klose (SPD)
1981 SPD Klaus von Dohnanyi (SPD)
1982 (Jun.) SPD (Minderheitsregierung) Klaus von Dohnanyi (SPD)
1982 (Dez.) SPD Klaus von Dohnanyi (SPD)
1986 SPD (Minderheitsregierung) Klaus von Dohnanyi (SPD)
1987 SPD, FDP Klaus von Dohnanyi (SPD)
1988 SPD, FDP Henning Voscherau (SPD)
1991 SPD Henning Voscherau (SPD)
1993 SPD, STATT-Partei Henning Voscherau (SPD)
1997 SPD, GRÜNE/GAL Ortwin Runde (SPD)
2001 CDU, FDP, Schill-Partei Ole von Beust (CDU)
2004 CDU Ole von Beust (CDU)
2008 CDU, GRÜNE Ole von Beust (CDU)
2010 (Aug.) CDU, GRÜNE Christoph Ahlhaus (CDU)
2011 SPD Olaf Scholz (SPD)
2015 SPD, Grüne Olaf Scholz (SPD) bis 2018, danach Peter Tschentscher (SPD)
2020 SPD, Grüne Peter Tschentscher (SPD)