Magdeburg

Anschrift
Konrad-Adenauer-Stiftung e. V. Politisches Bildungsforum Sachsen-Anhalt Franckestraße 1 39104 Magdeburg Deutschland
Anfahrt

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Hinweise

Beratungszeiten:

Montag - Donnerstag: 9.00 - 12.00 und 14.00 - 16.00 Uhr

Freitag: 9.00 - 12.00 Uhr

 

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln:

Unser Büro in der Franckestraße 1 (3. Etage) befindet sich nur wenige Minuten Gehweg vom Magdeburger Hauptbahnhof entfernt: Vom Haupteingang aus rechts in die Bahnhofstraße und dann die zweite Abzweigung links in die Franckestraße.

 

Die Straßenbahnen Nr. 3 bzw. 8 halten direkt vor dem Gebäude der HypoVereinsbank in der Otto-von-Guericke-Straße 27-28 (Haltestelle „Verkehrsbetriebe“). Unser Büro finden Sie links im Gebäude über den Seiteneingang in der Franckestraße 1 (3. Etage).

 

Anreise mit dem PKW:

Von der Otto-von-Guericke-Straße (Fahrtrichtung Hasselbachplatz) können Sie rechts in die Franckestraße abbiegen. Bitte beachten Sie die Einbahnstraßen-Regelung. Parkmöglichkeiten (kostenpflichtig) stehen sowohl in der Franckestraße als auch im Umfeld des Hauptbahnhofs sowie in der Bahnhofstraße zur Verfügung.

 

Ansprechpartner

Alexandra Mehnert

Alexandra Mehnert bild

Landesbeauftragte und Leiterin Politisches Bildungsforum Sachsen-Anhalt

alexandra.mehnert@kas.de +49 391-520887-102 +49 391-520887-121

Sprachen: Deutsch

Britta Drechsel

Britta Drechsel bild

Sachbearbeiterin Politisches Bildungsforum Sachsen-Anhalt

britta.drechsel@kas.de +49 391-520887-104 +49 391-520887-121

Sprachen: Deutsch

Anja Gutsche

Anja Gutsche

Sekretärin/Sachbearbeiterin Politisches Bildungsforum Sachsen-Anhalt

anja.gutsche@kas.de +49 0391-52088-7101 +49 0391-52088-7121

Sprachen: Deutsch

Sandra Zimmermann

Sachbearbeiterin/Sekretärin Projekt "Gemeinsam.Demokratie.Gestalten." und Politisches Bildungsforum Sachsen-Anhalt

sandra.zimmermann@kas.de +49 391-52088-7109 +49 391-52088-7121

Sprachen: Deutsch

Christiane Gabriel

Christiane Gabriel

Sekretärin/Sachbearbeiterin, Projekt "Gemeinsam.Demokratie.Gestalten." in Magdeburg

christiane.gabriel@kas.de 0391-52088-7108 0391-52088-7121

Sprachen: Deutsch

Moritz Lüttich

moritz lüttich

Referent des Politischen Bildungsforums Sachsen-Anhalt

Moritz.Luettich@kas.de +49 391-52088-7103 +49 391-520887-121

Sprachen: Deutsch English

Jonathan Kraushaar

Kraushaar

Referent Projekt "Gemeinsam.Demokratie.Gestalten."

jonathan.kraushaar@kas.de +49 391-52088-7107 +49 391-520887-121

Sprachen: Deutsch English