Dresden

Anschrift
Konrad-Adenauer-Stiftung e. V. Politisches Bildungsforum Sachsen Königstraße 23 01097 Dresden Deutschland
Anfahrt

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Hinweise

Beratungszeiten:

Montag - Donnerstag: 9.00 - 12.00 und 14.00 - 16.00 Uhr

Freitag: 9.00 - 12.00 Uhr

 

Anfahrt

 

Bus/Bahn:

Die Königstraße liegt in Dresden-Neustadt.

 


 

Zu Fuß ab Bhf. Dresden-Neustadt:

Richtung Albertplatz, dort in die Königstraße einbiegen (ca. 5-7 Minuten).

 


 

Straßenbahn:

Vom Bhf. Neustadt mit den Linien 3, 11 zum Albertplatz (1 Haltest.), dort in die Königstraße einbiegen. Vom Zentrum mit den Linien 3, 7, 8, 11 zum Albertplatz oder mit den Linien 9, 11 zum Palaisplatz, von dort in die Königstraße einbiegen.

 


 

Zu Fuß vom Zentrum:

Am Goldenen Reiter vorbei zum Japanischen Palais, dort in die Königstraße einbiegen.

 


 

PKW:

Von der A4, Abfahrt Dresden-Neustadt:

Halb rechts auf die Lommatzscher Straße, geradeaus bis Dreyssigplatz, halb rechts auf die Leipziger Straße, gerade aus auf der Robert-Blum-Straße, links in die Theresienstraße, rechts in die Nieritzstraße, links in die Königstraße.

Von der A4, Abfahrt Dresden-Hellerau: Rechts abbiegen auf die B 170 (Radeburger Straße, Hansastraße), links in die Theresienstraße, rechts in die Nieritzstraße, links in die Königstraße.

Ansprechpartner

Dr. Joachim Klose

Dr

Landesbeauftragter und Leiter Politisches Bildungsforum Sachsen

joachim.klose@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563446-10

Sprachen: Deutsch English

Kerstin Brockow

Kerstin Brockow bild

Sekretärin/Sachbearbeiterin Politisches Bildungsforum Sachsen

kerstin.brockow@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563446-10

Sprachen: Deutsch English

Ulrike Büchel

Ulrike Büchel bild

Referentin Politisches Bildungsforum Sachsen

ulrike.buechel@kas.de +49 351 56344616 +49 351 563446-10

Sprachen: Deutsch English

Lucas C. Fischer

Lucas Fischer

Referent Politisches Bildungsforum Sachsen

lucas.fischer@kas.de +49 351 56344614 +49 351 563446-10

Sprachen: Deutsch English Français

Heike Hecker

Heike Hecker bild

Sekretärin/Sachbearbeiterin Politisches Bildungsforum Sachsen

heike.hecker@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563466-10

Sprachen: Deutsch English

Johanna Hohaus

Johanna Hohaus

Referentin Politisches Bildungsforum Sachsen

johanna.hohaus@kas.de +49 351 56344613 +49 351 563446-10

Sprachen: Deutsch English Français

Theresa Liebich

Theresia Liebich bild

Sekretärin/Sachbearbeiterin Politisches Bildungsforum Sachsen

Theresia.Liebich@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563446-10

Sprachen: Deutsch

Christian Mumme

Portrait

Studentischer Mitarbeiter

christian.mumme@kas.de +49 351 563446-0

Sprachen: Deutsch English

Thea Stapelfeld

Thea Stapelfeld

Studentische Mitarbeiterin

thea.stapelfeld@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563446-10

Sprachen: Deutsch English