Anschrift
Konrad-Adenauer-Stiftung e. V. Auslandsbüro Ukraine Bohomolzja Akademika 5, Büro 1 01024 Kiew Ukraine
Anfahrt

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Hinweise

Anfahrtsbeschreibung mit der Metro zum Auslandsbüro Ukraine (Kiew)

Die nächstgelegenen Metro-Stationen sind „Palats Sporta“ und „Khreshchatyk“. Der Fußweg von beiden Stationen beträgt ca. 15 Minuten.

 

Variante A

Fahren Sie mit der Metro bis zur Station „Palats Sporta“, nehmen Sie den Ausgang zur „Esplanadna-Straße“ und passieren Sie das Einkaufszentrum „Gulliver“ Richtung Bassejnaja-Staße, wo Sie nach rechts abbiegen und bis zu der Kreuzung mit der Schowkowytschna-Straße gehen. An der Ampelkreuzung (an der Ecke befindet sich eine Apotheke und gleich gegenüber die Alexandrowskaja (Oktjabrskaja) Klinik) biegen Sie nach links und folgen der Schowkowytschna-Straße den Hügel hinauf (ca.10 Min) bis zur ersten Kreuzung mit der Bohomolza-Straße. Gleich auf der linken Straßenseite finden Sie das Haus Nr.5, Büro 1.

 

Variante B

Fahren Sie mit der Metro bis zur Station „Khreshchatyk” und nehmen Sie den Ausgang „Instytutska“. Gehen Sie nach rechts bis zur Kreuzung mit der Schowkowytschna-Straße, wo Sie rechts abbiegen und der Schowkowytschna-Straße bis zur Kreuzung mit der Bohomolza-Straße folgen. Biegen Sie nach links in die Bohomolza-Straße ein und auf der linken Seite finden Sie das Haus Nr.5, Büro 1.

Ansprechpartner

Tim B. Peters

Tim B

Leiter des Auslandsbüros Ukraine (Kiew)

tim.peters@kas.de +380 44 4927443 (Kiew)

Sprachen: Deutsch English Русский

Toni Michel

Toni Michel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter / Projektkoordinator

toni.michel@kas.de +380 44 4927443

Sprachen: Deutsch English Français Русский Українська

Kateryna Bilotserkovets

Kateryna  Bilotserkovets bild

Projektkoordinatorin Europäische Integration

kateryna.bilotserkovets@kas.de +380 44 492 7443 +380 44 4927443

Sprachen: Українська Русский Deutsch English Polski

Natalia Gushwa

Natalia Gushwa bild

Verwaltungskraft und Buchhaltung

natalia.gushwa@kas.de +380 44 4963609 +380 44 4927443

Sprachen: Українська Русский Deutsch English

Jakiw Karjuk

Jakiw Karjuk bild

Logistik

jakiw.karjuk@kas.de +380 44 4927443 +380 44 4927443

Sprachen: Українська Русский Deutsch

Maryna Mchedleshvili

Maryna  Mchedleshvili bild

Verwaltungskraft

maryna.mchedleshvili@kas.de +380 44 4927443 +380 44 4927443

Sprachen: Українська Русский Deutsch English

Jewgenija Mershwinska

Jewgenija Mershwinska bild

Sekretärin und Teamassistentin

jewgenija.mershwinska@kas.de +380 44 4927443 +380 44 4927443

Sprachen: Deutsch English Русский Українська

Vasyl Mykhailyshyn

Vasyl Mykhailyshyn bild

Projektkoordinator / Wissenschaftlicher Mitarbeiter

vasyl.mykhailyshyn@kas.de +380 57 7290270

Sprachen: Українська Русский Deutsch English

Anna Portnova

Anna Portnova bild

Projektkoordinatorin Politische Parteien und Jugendorganisationen

anna.portnova@kas.de +380 44 4927443 +380 44 4927443

Sprachen: Українська Русский Deutsch English

Dr. Juri Silvestrow

Dr

Dolmetscher / Übersetzer

juri.silvestrow@kas.de +380 44 4927443 +380 44 4927443

Sprachen: Українська Русский Deutsch

Anschrift
Konrad-Adenauer-Stiftung e. V. Auslandsbüro Ukraine wul. Skrypnyka 14A 61057 Charkiw Ukraine
Anfahrt

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Hinweise

Anfahrtsbeschreibung mit der Metro zum Auslandsbüro Ukraine (Charkiw)

 

Die nächstgelegene Metro-Station ist „Architektora Beketowa“ (Grüne Linie). Der Fußweg von der Metro-Station zum Büro beträgt ca. 5 Minuten.

Nehmen Sie den Ausgang zur Puschkinska-Straße / Zhon-Myronosyts-Straße. Durchqueren Sie den Architektoriw-Platz und biegen Sie nach dem Fastfood-Restaurant rechts in die Skrypnyka-Straße ab. Nach rund 100 Metern finden Sie auf der linken Straßenseite das Haus Nr. 14A. Sie erkennen es an der Deutschland- und EU-Flagge, da sich im selben Gebäude auch das Honorarkonsulat der Bundesrepublik Deutschland befindet.

Das Büro der KAS Charkiw ist im 4. Stock, die Tür links vom Aufzug.

Ansprechpartner

Dr. Brigitta Triebel

Brigitta Triebel kas

Leiterin des Auslandsbüros Ukraine (Charkiw)

brigitta.triebel@kas.de +380 57 7290270

Sprachen: Deutsch Slovenčina Čeština Hrvatski

Oleksiy Doronin

Oleksiy  Doronin bild

Projektkoordinator

oleksiy.doronin@kas.de +380 57 7290270

Sprachen: Українська Русский Deutsch English

Vasyl Mykhailyshyn

Vasyl Mykhailyshyn bild

Projektkoordinator / Wissenschaftlicher Mitarbeiter

vasyl.mykhailyshyn@kas.de +380 57 7290270

Sprachen: Українська Русский Deutsch English

Olena Ruban

Olena Ruban bild

Verwaltungskraft und Buchhaltung

olena.ruban@kas.de +380 57 7290270

Sprachen: Українська Русский Deutsch English

Yuliya Zabirnyk

Yuliya Zabirnyk bild

Sekretärin und Teamassistentin

yuliya.zabyrnyk@kas.de +380 57 7290270

Sprachen: Українська Русский Deutsch English