Politisches Bildungsforum Sachsen

Politisches Bildungsforum Sachsen, Königstraße 23, 01097 Dresden, Deutschland

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Hinweise

Beratungszeiten:

 

Montag - Donnerstag: 9.00 - 12.00 und 14.00 - 16.00 Uhr

 

Freitag: 9.00 - 12.00 Uhr

 

 

Anfahrt

 

 

Bus/Bahn: Die Königstraße liegt in Dresden-Neustadt.

 

Zu Fuß ab Bhf. Dresden-Neustadt: Richtung Albertplatz, dort in die Königstraße einbiegen (ca. 5-7 Minuten).

 

Straßenbahn: Vom Bhf. Neustadt mit den Linien 3, 11 zum Albertplatz (1 Haltest.), dort in die Königstraße einbiegen. Vom Zentrum mit den Linien 3, 7, 8, 11 zum Albertplatz oder mit den Linien 9, 11 zum Palaisplatz, von dort in die Königstraße einbiegen.

 

Zu Fuß vom Zentrum: Am Goldenen Reiter vorbei zum Japanischen Palais, dort in die Königstraße einbiegen.

 

PKW: Von der A4, Abfahrt Dresden-Neustadt:

Halb rechts auf die Lommatzscher Straße, geradeaus bis Dreyssigplatz, halb rechts auf die Leipziger Straße, gerade aus auf der Robert-Blum-Straße, links in die Theresienstraße, rechts in die Nieritzstraße, links in die Königstraße.

Von der A4, Abfahrt Dresden-Hellerau: Rechts abbiegen auf die B 170 (Radeburger Straße, Hansastraße), links in die Theresienstraße, rechts in die Nieritzstraße, links in die Königstraße.

Dr. Joachim Klose

Dr

Landesbeauftragter für Sachsen und Leiter des Politischen Bildungsforums Sachsen

Joachim.Klose@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563446-10

Sprachen:

Ulrike Büchel

Ulrike Büchel bild

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Ulrike.Buechel@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563446-10

Sprachen: Deutsch

Johanna Hohaus

Johanna Hohaus bild

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Johanna.Hohaus@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563446-10

Sprachen:

Maria Bewilogua

Maria Bewilogua bild

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

maria.bewilogua@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563446-10

Sprachen:

Kerstin Brockow

Kerstin Brockow bild

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Kerstin.Brockow@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563446-10

Sprachen: Deutsch

Theresia Liebich

Theresia Liebich bild

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Theresia.Liebich@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563446-10

Sprachen:

Heike Hecker

Heike Hecker bild

Sekretärin/Sachbearbeiterin

Heike.Hecker@kas.de +49 351 563446-0 +49 351 563466-10

Sprachen: