CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag: Vorsitzende

 

01.09.1949-20.09.1949 Konrad Adenauer
21.09.1949-30.09.1949 Friedrich Holzapfel
30.09.1949-07.06.1955 Heinrich von Brentano
15.06.1955-24.11.1961 Heinrich Krone
24.11.1961-14.11.1964 Heinrich von Brentano">Heinrich von Brentano
01.12.1964-09.05.1973 Rainer Barzel
09.05.1973-17.05.1973 Kurt Georg Kiesinger (kommissarisch)
17.05.1973-01.12.1976 Karl Carstens
13.12.1976-04.10.1982 Helmut Kohl
04.10.1982-25.11.1991 Alfred Dregger
25.11.1991-29.02.2000 Wolfgang Schäuble
29.02.2000-24.09.2002 Friedrich Merz
24.09.2002-21.11.2005 Angela Merkel
21.11.2005-25.09.2018 Volker Kauder
seit 25.09.2018 Ralph Brinkhaus