Politische Kommunikation

Politische Kommunikation

Die Politische Kommunikation ist für angehende und aktive Kommunikationsexperten, Kampagnenmacher und Kandidaten innerhalb der christlich-demokratischen Bewegung die anerkannte und verlässliche Anlaufstelle für qualitativ hochwertige Ausbildung, Expertise und Beratung.

Es ist unser Anspruch, die „politischen Kommunikatoren“ von morgen auszubilden und die Kampagnen von heute zu beraten. Wir vermitteln das Handwerkszeug, christlich-demokratische Werte und Inhalte politisch erfolgreich durchzusetzen. Besonders arbeiten wir dafür, politische Führungskräfte und ehrenamtlich Engagierte aufzubauen, die sich für Freiheit, Gerechtigkeit und die Soziale Marktwirtschaft einsetzen. Zu unseren herausragenden Formaten gehören u.a. das „Campaign Management"-Zertifikat, die ikpk, ein Kampagnenblog sowie unsere verschiedenen Publikationen.

Inhaltlich konzentrieren wir uns auf die Bereiche Kommunikation (z.B. Rhetorik, Redenschreiben, Medienarbeit), Digitale Strategien (z.B. Web 2.0-Strategien, Webseitengestaltung), Kampagnenmanagement (z.B. Kampagnenplanung, Fundraising, Führung) und Graswurzelbeteiligung und Mobilisierung (z.B. Arbeit mit Freiwilligen, Planung von Tür-zu-Tür-Kampagnen).

Neben unseren Mitarbeitern mit ihrer eigenen Fachexpertise ist unser dichtes, nationales und internationales Experten-Netzwerk die Grundlage für innovative Angebote, aktuelle Inhalte sowie die Auseinandersetzung mit aktuellen Trends.

Über aktuelle Veranstaltungen informieren wir Sie in unserem Themenportal "Politische Kommunikation".

Leitung

Team

Teammitglied

Sophie Petschenka

Sophie Petschenka

Referentin Politische Kommunikation

sophie.petschenka@kas.de +49 (0) 30 26 996 - 3887
Teammitglied

Marcel Schmidt

Marcel Schmidt

Referent Politische Kommunikation

marcel.schmidt@kas.de +49 (0) 30 26 996 - 3671
Teammitglied

Julius Werner

Julius Werner

Referent Politische Kommunikation

julius.werner@kas.de
Teammitglied

Dr. Jan Robert Lohmann

Jan Robert Lohmann

Referent Adenauer Campus, Politische Kommunikation

Robert.Lohmann@kas.de +49 30 26996 - 3915
Teammitglied

Friederike Aps

Friederike Aps KAS

Referentin Digitales Lernen

friederike.aps@kas.de +49 30 26996-4442
Teammitglied

Elke Gensch

Elke Gensch bild

Sekretärin/Sachbearbeiterin Politische Kommunikation

Elke.Gensch@kas.de +49 30 26996-3646 +49 30 26996-53646