Leitung

Dr. Ludger Gruber

Dr

Stellvertretender Leiter Politische Bildung, Landesbeauftragter und Leiter Politisches Bildungsforum NRW

Ludger.Gruber@kas.de +49 211 - 83 68 0563

Sprachen: Deutsch Español

Andreas Kleine-Kraneburg

Andreas Kleine-Kraneburg bild

Stellvertretender Leiter Politische Bildung und Leiter Bildungsforen

Andreas.Kleine-Kraneburg@kas.de +49 30 26996-3257 +49 30 26996-3224

Sprachen: Deutsch

Teammitglied

Elke Erlecke

Elke Erlecke bild

Leiterin Bildungsmanagement

Elke.Erlecke@kas.de +49 30 26996-3771

Sprachen: Deutsch English Français

Christoph Jansen

Christoph Jansen

Leiter KommunalAkademie

christoph.jansen@kas.de +49 (0) 2241 246 4213

Sprachen: Deutsch English

Christian Schleicher

Christian Schleicher bild

Stellvertretender Leiter Politische Bildungsforen und Leiter Politische Bildungsforen Nord

Christian.Schleicher@kas.de +49 30 26996-3230 +49 30 26996-53230

Sprachen: Deutsch

Dr. Sandra Busch-Janser

Dr

Leiterin Politische Kommunikation und AdenauerCampus

Sandra.Busch-Janser@kas.de +49 30 26996-3492 +49 30 26996-53492

Sprachen: Deutsch