CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag: Vorsitzende

01.09.1949-20.09.1949Konrad Adenauer
21.09.1949-30.09.1949Friedrich Holzapfel
30.09.1949-07.06.1955Heinrich von Brentano
15.06.1955-24.11.1961Heinrich Krone
24.11.1961-14.11.1964Heinrich von Brentano
01.12.1964-09.05.1973Rainer Barzel
09.05.1973-17.05.1973Kurt Georg Kiesinger (kommissarisch)
17.05.1973-01.12.1976Karl Carstens
13.12.1976-04.10.1982Helmut Kohl
04.10.1982-25.11.1991Alfred Dregger
25.11.1991-29.02.2000Wolfgang Schäuble
29.02.2000-24.09.2002Friedrich Merz
24.09.2002-21.11.2005Angela Merkel
21.11.2005-25.09.2018Volker Kauder
seit 25.09.2018Ralph Brinkhaus