Hauptabteilung Begabtenförderung und Kultur

Unser Ziel: Talente entdecken, Talente fördern

Talente entdecken, Talente fördern: Das heißt für uns, junge Menschen aus dem In- und Ausland auf die Übernahme von Verantwortung in Politik und Wirtschaft, in Wissenschaft und Medien, im Kultur- und Verbandsbereich vorzubereiten. Die Förderung begabter und leistungsbereiter Studierender verstehen wir als eine Investition in die Zukunft unseres Landes und der Länder, aus denen unsere ausländischen Stipendiatinnen und Stipendiaten stammen. mehr...


Wir fördern:

  • Studierende mit exzellenten Leistungen, die bereit sind, sich gesellschaftspolitisch oder sozial zu engagieren.

Abbildung
Abteilungsleiter Studienförderung
Dr. Frank Müller
Tel. +49 2241 246-2423
Fax +49 2241 246-2573
Frank.Mueller@kas.de

  • Nachwuchs-Journalisten. Studierende aller Fächer, die besonders begabt sind, ihr Studium sehr engagiert betreiben und das Berufsziel ‚Journalist’ anstreben.

Abbildung
Leiter Zentralabteilung Kommunikation und Medien / Leiter Journalisten Akademie und Bereichsleiter Zentralredaktion Print/Online
Walter Bajohr
Tel. +49 2241 246-2517
Fax +49 2241 246-2591
Walter.Bajohr@kas.de

Abbildung
Abteilungsleiter Journalistische Nachwuchsförderung (JONA)
Dr. Marcus Nicolini
Tel. +49 2241 246-2529
Fax +49 2241 246-2573
Marcus.Nicolini@kas.de

  • Doktoranden, die bereits einen sehr guten Studienabschluss vorweisen können und mit ihrer Promotion begonnen haben.

Abbildung
Abteilungsleiterin Promotionsförderung
Dr. Daniela Tandecki
Tel. +49 2241 246-2511
Fax +49 2241 246-2573
Daniela.Tandecki@kas.de

Abbildung
Abteilungsleiter Ausländerförderung
Dr. Nils Abraham
Tel. +49 2241 246-2320
Fax +49 2241 246-2573
Nils.Abraham@kas.de

  • Sie auf Ihrem Weg in den Beruf. Wir unterstützen Stipendiaten und Altstipendiaten der Konrad-Adenauer-Stiftung beim Übergang von der akademischen Ausbildung in berufliche Verwendungen.

Abbildung
Stellv. Hauptabteilungsleiter Begabtenförderung und Kultur / Abteilungsleiter Berufsorientierung/ Berufsförderung
Dr. Thomas S. Knirsch
Tel. +49 2241 246-2541
Fax +49 2241 246-2573
Thomas.Knirsch@kas.de

Abbildung
Leiter Referat Altstipendiaten
Dr. Wolfgang-Michael Böttcher
Tel. +49 2241 246-2503
Fax +49 2241 246-5-2503
Wolfgang-Michael.Boettcher@kas.de

  • Künstler, (hier gelten gesonderte Richtlinien) die ihre Akademie-/Hochschulausbildung beendet haben (Arbeitsstipendium) oder in Ausnahmefällen sich im Aufbaustudium befinden (Studienstipendium). Weitere Einzelheiten s. Else-Heiliger-Fonds

Abbildung
Leiter Kultur
Dr. Hans-Jörg Clement
Tel. +49 30 26996-3221
Fax +49 30 26996-3235
Hans-Joerg.Clement@kas.de

Leitung

Abbildung
Leiterin der Hauptabteilung Begabtenförderung und Kultur
Dr. Susanna Schmidt
Tel. +49 2241 246-2280
Fax +49 2241 246-52280
susanna.schmidt(akas.de
Abbildung
Stellv. Leiter der Hauptabteilung Begabtenförderung und Kultur / Abteilungsleiter Berufsorientierung/Berufs- förderung
Dr. Thomas S. Knirsch
Tel. +49 2241 246-2541 // +49 30 26996-3599
Fax +49 2241 246-2573
Thomas.Knirsch(akas.de

Kontakt

Sekretärin/Sachbearbeiterin
Angelika Beuth
Tel. +49 2241 246-2281
Fax +49 2241 246-2869
Angelika.Beuth(akas.de