Proyectos de la UE

La cooperación multilateral es un objetivo importante de la Fundación Konrad Adenauer. Somos un socio de la Unión Europea para fortalecer la democracia, promover la cooperación de los partidos, así como de los actores no estatales (sociedad civil, medios de comunicación, etc.) y el diálogo, llevar a cabo la educación política y apoyar la prevención de conflictos, así como la buena gobernanza y la descentralización.

Aumentamos el impacto de nuestras medidas mediante la ejecución de proyectos de la UE. Las actividades complementarias de los proyectos de la UE enriquecen nuestro perfil en el respectivo país de actuación y contribuyen a la aplicación de las políticas europeas.

Desde 2005, y en colaboración con socios locales y con una importante cofinanciación, hemos ejecutado con éxito más de 80 proyectos en todo el mundo por valor de más de 80 millones de euros.

El Departamento de Proyectos de la UE forma parte del Departamento de Cooperación Europea e Internacional (EIZ). Sus tareas incluyen, en particular, el apoyo a las oficinas de la KAS en el extranjero, así como a los socios locales en todas las fases de los proyectos de la UE. Entre ellos se encuentran, en particular:

  • Aplicación
  • Gestión y ejecución de proyectos
  • Asesoramiento sobre cuestiones programáticas y financieras
  • Comunicación y enlace con la UE

Opera desde su sede en Berlín y con el apoyo del Diálogo Multinacional para el Desarrollo (MNED) en Bruselas, que es el principal responsable del diálogo con la Unión Europea y sus instituciones en la capital comunitaria.

En cooperación con socios europeos e internacionales, nosotros, como KAS, también solicitamos proyectos de servicios de la UE y nos beneficiamos en gran medida de nuestra presencia institucional en todo el mundo a través de las oficinas de la Fundación, así como de la amplia red de socios locales y expertos en los temas relevantes para el proyecto.

El mapa interactivo muestra todos los proyectos que hemos realizado y realizamos actualmente en todo el mundo (el mapa sólo está disponible en alemán e inglés).

Compartir

Línea

Línea

Thomas Tödtling

Thomas Tödtling bild

Jefe del Departamento de Proyectos de la UE

thomas.toedtling@kas.de +49 30 26996 - 3470

Equipo

miembro del equipo

Stephan Malerius

Stephan Malerius

Jefe Adjunto y Coordinador Departamento de Proyectos de la UE

Stephan.Malerius@kas.de + 49 30 26996-3609
miembro del equipo

Sabine Harriehausen

Sabine Harriehausen

Coordinadora Departamento de Proyectos de la UE

Sabine.Harriehausen@kas.de +49 30 26996-3534 +49 30 26996-3552
miembro del equipo

Kerstin Liebich

Kerstin Liebich bild

Administradora Departamento de Proyectos de la UE

kerstin.liebich@kas.de +49 30 26996 3542 +49 30 26996 53542
miembro del equipo

Denys Kats

Denys Kats

Administrador Departamento de Proyectos de la UE

denys.kats@kas.de +49 30 26996 - 3877
miembro del equipo

Daniela Zambrano-Cambero

Daniela  Zambrano-Cambero bild

Administradora Departamento de Proyectos de la UE

Daniela.Zambrano-Cambero@kas.de +49 30 26996-3479 +49 30 26996-53479
miembro del equipo

Peter Müller

Administrador Departamento de Proyectos de la UE

peter.mueller@kas.de +49 30 26996-3681 +49 30 26996-53681
miembro del equipo

Angela Castelletti

Portrait

Administradora Departamento de Proyectos de la UE

angela.castelletti@kas.de +49 30 26996-3727
miembro del equipo

Sylvia Smarsch

Sylvia Smarsch bild

Secretaria / Encargada Departamento de Proyectos de la UE

Sylvia.Smarsch@kas.de +49 30 26996-3604 +49 30 26996-53604
Contacto

Denis Schrey

Denis Schrey bild

Jefe del Diálogo Cooperación Multinacional Bruselas

denis.schrey@kas.de +32 2 66931 70 +32 2 66931 62
Contacto

Ilke Fidan

Ilke Fidan

Gestor de programas de proyectos de la UE

ilke.fidan@kas.de +32 2 66931 73 +32 2 66931 62
Contacto

Igor Bryzhatyi

Igor Bryzhatyi bild

Gestor de programas de proyectos de la UE

igor.bryzhatyi@kas.de +32 2 66931 74 +32 2 66931 62