EU-Projekte

Die multilaterale Zusammenarbeit stellt einen wichtigen Schwerpunkt der Konrad-Adenauer-Stiftung (KAS) dar. Deshalb sind wir ein Partner der Europäischen Union um Demokratie zu stärken, Parteizusammenarbeit sowie nicht-staatliche Akteure (Zivilgesellschaft, Medien etc.) und Dialog zu fördern, politische Bildung durchzuführen und Konfliktprävention sowie gute Regierungsführung und Dezentralisierung zu unterstützen.

Wir erhöhen durch die Umsetzung von EU-Projekten die Wirkungsbreite unserer Maßnahmen. Die komplementären Aktivitäten der EU-Projekte schärfen unser Profil im jeweiligen Einsatzland und leisten einen Beitrag zur Umsetzung europäischer Politiken.

Seit 2005 haben wir in Zusammenarbeit mit lokalen Partnern und mit erheblicher Ko-Finanzierung weltweit mehr als 80 Projekte im Umfang von über 80 Mio. Euro erfolgreich umgesetzt.

Die Abteilung EU-Projekte ist Teil der Hauptabteilung Europäische und Internationale Zusammenarbeit (EIZ). Zu ihren Aufgaben gehört insbesondere die Unterstützung der KAS Auslandsbüros sowie der Partner vor Ort in allen Phasen von EU-Projekten. Dazu zählen insbesondere:

  • Antragstellung
  • Management und Umsetzung von Projekten
  • Beratung in programmatischen und finanziellen Fragen
  • Kommunikation und Kontaktpflege mit der EU

Sie operiert von der Zentrale in Berlin und mit Unterstützung des Multinationalen Entwicklungsdialogs (MNED) in Brüssel, der v.a. den Dialog mit der Europäischen Union und ihren Institutionen in der EU Hauptstadt wahrnimmt.

In Zusammenarbeit mit europäischen und internationalen Partnern bewerben wir uns als KAS ebenso auf Dienstleistungsprojekte der EU und profitieren stark von unserer weltweiten institutionellen Präsenz durch die Auslandsbüros sowie das breite Netzwerk von lokalen Partnern als auch Experten zu den projektrelevanten Themen.

In der interaktiven Karte befinden sich alle Projekte, welche wir weltweit durchgeführt haben und aktuell durchführen.

Leitung

Team

Teammitglied

Stephan Malerius

Stephan Malerius

Stv. Leiter & Referent Abteilung EU-Projekte

Stephan.Malerius@kas.de + 49 30 26996-3609
Teammitglied

Kerstin Liebich

Kerstin Liebich bild

Verwaltungssachbearbeiterin Abteilung EU-Projekte

kerstin.liebich@kas.de +49 30 26996 3542 +49 30 26996 53542
Teammitglied

Denys Kats

Denys Kats

Verwaltungssachbearbeiter Abteilung EU-Projekte

denys.kats@kas.de +49 30 26996 - 3877
Teammitglied

Daniela Zambrano-Cambero

Daniela  Zambrano-Cambero bild

Verwaltungssachbearbeiterin Abteilung EU-Projekte

Daniela.Zambrano-Cambero@kas.de +49 30 26996-3479 +49 30 26996-53479
Teammitglied

Philip Mark

Verwaltungssachbearbeiter Abteilung EU-Projekte

philip.mark@kas.de +49 30 26996-3727
Teammitglied

Peter Müller

Verwaltungssachbearbeiter Abteilung EU-Projekte

peter.mueller@kas.de +49 30 26996-3681 +49 30 26996-53681
Teammitglied

Angela Castelletti

Portrait

Verwaltungssachbearbeiterin Abteilung EU-Projekte

angela.castelletti@kas.de +49 30 26996-3727
Teammitglied

Sylvia Smarsch

Sylvia Smarsch bild

Sekretärin / Sachbearbeiterin Abteilung EU-Projekte

Sylvia.Smarsch@kas.de +49 30 26996-3604 +49 30 26996-53604
Kontakt

Denis Schrey

Denis Schrey bild

Leiter des Multinationalen Entwicklungsdialogs Brüssel (MNED)

denis.schrey@kas.de +32 2 66931 70 +32 2 66931 62
Kontakt

Ilke Fidan

Ilke Fidan

Programm-Managerin EU-Projekte

ilke.fidan@kas.de +32 2 66931 73 +32 2 66931 62
Kontakt

Igor Bryzhatyi

Igor Bryzhatyi bild

Programm-Manager EU-Projekte

igor.bryzhatyi@kas.de +32 2 66931 74 +32 2 66931 62