EU-Projekte

Die Konrad-Adenauer-Stiftung (KAS) ist ein Partner der Europäischen Union um Demokratie zu stärken, Parteizusammenarbeit und nicht-staatliche Akteure (Zivilgesellschaft, Medien etc.) zu fördern, politische Bildung durchzuführen und gute Regierungsführung sowie Dezentralisierung zu unterstützen.

Die KAS erhöht durch die Umsetzung von EU-Projekten die Wirkungsbreite ihrer Maßnahmen. Die komplementären Aktivitäten der EU-Projekte schärfen das Profil der KAS im jeweiligen Einsatzland und leisten einen Beitrag zur Umsetzung europäischer Politiken.

Seit 2005 hat die Konrad-Adenauer-Stiftung in Zusammenarbeit mit lokalen Partnern und mit erheblicher Ko-Finanzierung weltweit mehr als 80 Projekte im Umfang von über 63 Mio. Euro erfolgreich umgesetzt.

Die Abteilung EU-Projekte ist Teil der Hauptabteilung Europäische und Internationale Zusammenarbeit (HA EIZ) und unterstützt die KAS-Auslandsbüros sowie die Partner vor Ort in allen Phasen von EU-Projekten. Dazu zählen insbesondere:

  • Antragstellung
  • Management und Umsetzung von Projekten
  • Beratung
  • Kommunikation und Kontaktpflege mit der EU

Die Abteilung operiert von der Zentrale in Berlin und mit Unterstützung des Multinationalen Entwicklungsdialogs (MNED) in Brüssel, der v.a. den Dialog mit der Europäischen Union und ihren Institutionen wahrnimmt.

In Zusammenarbeit mit europäischen und internationalen Partnern bewirbt sich die KAS ebenso auf Dienstleistungsprojekte der EU und profitiert stark von der weltweiten institutionellen Präsenz durch ihre Auslandsbüros sowie das breite Netzwerk von lokalen Partnern als auch von Experten zu den projektrelevanten Themen.

In der interaktiven Karte befinden sich alle Projekte, welche die KAS weltweit durchgeführt hat und aktuell durchführt.

Leitung

Team

Teammitglied

Stephan Malerius

Stephan Malerius bild

Stv. Leiter & Referent Abteilung EU-Projekte

Stephan.Malerius@kas.de + 49 30 26996-3609
Teammitglied

Kerstin Liebich

Kerstin Liebich bild

Verwaltungssachbearbeiterin Abteilung EU-Projekte

kerstin.liebich@kas.de +49 30 26996 3542 +49 30 26996 53542
Teammitglied

Denys Kats

Denys Kats

Verwaltungssachbearbeiter Abteilung EU-Projekte

denys.kats@kas.de +49 30 26996 - 3877
Teammitglied

Angelika Weingart

Anzhelika Weingart bild

Verwaltungssachbearbeiterin Abteilung EU-Projekte

anzhelika.weingart@kas.de +49 30 26996-3596 +49 30 26996-53596
Teammitglied

Peter Müller

Verwaltungssachbearbeiter Abteilung EU-Projekte

peter.mueller@kas.de +49 30 26996-3681 +49 30 26996-53681
Teammitglied

Angela Castelletti

Portrait

Verwaltungssachbearbeiterin Abteilung EU-Projekte

angela.castelletti@kas.de +49 30 26996-3727
Teammitglied

Sylvia Smarsch

Sylvia Smarsch bild

Sekretärin / Sachbearbeiterin Abteilung EU-Projekte

Sylvia.Smarsch@kas.de +49 30 26996-3604 +49 30 26996-53604
Teammitglied

Denis Schrey

Denis Schrey bild

Leiter des Multinationalen Entwicklungsdialogs Brüssel (MNED)

denis.schrey@kas.de +32 2 66931 70 +32 2 66931 62
Teammitglied

Ilke Fidan

Ilke Fidan

Programm-Managerin EU-Projekte

ilke.fidan@kas.de +32 2 66931 73 +32 2 66931 62
Teammitglied

Igor Bryzhatyi

Igor Bryzhatyi bild

Programm-Manager EU-Projekte

igor.bryzhatyi@kas.de +32 2 66931 74 +32 2 66931 62