Leitung

Dr. Gerhard Wahlers

Dr. Gerhard Wahlers

Stellvertretender Generalsekretär und Leiter Hauptabteilung Europäische und Internationale Zusammenarbeit

Gerhard.Wahlers@kas.de +49 30 26996-3260 +49 30 26996-3567

Sprachen: Deutsch English Français Español

Frank Priess

Frank Priess bild

Stellv. Leiter Hauptabteilung Europäische und Internationale Zusammenarbeit

Frank.Priess@kas.de +49 30 26996-3527 +49 30 26996-3557

Sprachen: Deutsch English Español

Clauspeter Hill

Clauspeter Hill bild

Stellv. Leiter Hauptabteilung Europäische und Internationale Zusammenarbeit und Leiter Team Finanz- und Projektverwaltung

Clauspeter.Hill@kas.de +49 30 26996-3481 +49 30 26996-3552

Sprachen: Deutsch English Français Italiano

Teammitglied

Dr. Peter Hefele

Dr

Leiter des Teams Asien und Pazifik

peter.hefele@kas.de +49 30 26996-3530 +49 30 26996-3564

Sprachen: Deutsch English Français Magyar

Dipl. rer. pol. Tomislav Delinic

Tomislav Delinic bild

Leiter Team Evaluierung

tomislav.delinic@kas.de +49 30 26996-3435 +49 30 26996-53435

Sprachen: Deutsch English Čeština Hrvatski

Dr. Stefan Friedrich

Dr

Leiter Team Subsahara-Afrika

Stefan.Friedrich@kas.de +49 30 26996-3491 +49 30 26996-3719

Sprachen: Deutsch English Français 中文

Dr. Lars Hänsel

Dr

Leiter Team Europa/Nordamerika

Lars.Haensel@kas.de +49 30 26996-3526 +49 30 26996-53526

Sprachen: Deutsch English עברית Français Русский

Katja Christina Plate

Katja Christina Plate

Leiterin Team Inlandsprogramme

Katja.Plate@kas.de +49 30 26996-3363 +49 30 26996-53363

Sprachen: Deutsch English Français ქართული Italiano

Dr. Jan Woischnik

Dr

Leiter Team Lateinamerika

Jan.Woischnik@kas.de +49 30 26996-3577 +49 30 26996-53577

Sprachen: Deutsch English Español Français Italiano Indonesia Português