Leitung

Dr. Gerhard Wahlers

Dr. Gerhard Wahlers

Stellv. Generalsekretär und Leiter der Hauptabteilung Europäische und Internationale Zusammenarbeit

Gerhard.Wahlers@kas.de +49 30 26996-3260 +49 30 26996-3567

Sprachen: Deutsch English Français Español

Frank Priess

Frank Priess

Stellv. Leiter der Hauptabteilung Europäische und Internationale Zusammenarbeit

Frank.Priess@kas.de +49 30 26996-3527 +49 30 26996-3557

Sprachen: Deutsch English Español

Clauspeter Hill

Clauspeter Hill bild

Stellv. Leiter der Hauptabteilung Europäische und Internationale Zusammenarbeit und Leiter der Abteilung Finanz- und Projektverwaltung

Clauspeter.Hill@kas.de +49 30 26996-3481 +49 30 26996-3552

Sprachen: Deutsch English Français Italiano

Teammitglied

Dr. Peter Hefele

Dr

Leiter der Abteilung Asien und Pazifik

peter.hefele@kas.de +49 30 26996-3530 +49 30 26996-3564

Sprachen: Deutsch English Français Magyar

Dr. Lars Hänsel

Dr

Leiter der Abteilung Europa und Nordamerika

Lars.Haensel@kas.de +49 30 26996-3526 +49 30 26996-53526

Sprachen: Deutsch English עברית Français Русский

Dr. Canan Atilgan

Dr. Canan Atilgan

Leiterin der Abteilung Naher Osten und Nordafrika

canan.atilgan@kas.de +49 30 26996 3928

Sprachen: Deutsch English Türkçe Русский Français

Dr. Stefan Friedrich

Dr

Leiter der Abteilung Subsahara-Afrika

Stefan.Friedrich@kas.de +49 30 26996-3491

Sprachen: Deutsch English Français 中文

Dr. Jan Woischnik

Dr

Leiter der Abteilung Lateinamerika

Jan.Woischnik@kas.de +49 30 26996-3577 +49 30 26996-53577

Sprachen: Deutsch English Español Français Italiano Indonesia Português

Katja Christina Plate

Katja Christina Plate

Leiterin der Abteilung Inlandsprogramme

Katja.Plate@kas.de +49 30 26996-3363 +49 30 26996-53363

Sprachen: Deutsch English Français ქართული Italiano

Dr. Angelika Klein

Dr

Leiterin der Abteilung Stabsstelle Evaluierung

angelika.klein@kas.de +49 26996-3435

Sprachen: Deutsch English Français Español Română

Benjamin Gaul

Benjamin Gaul

Leiter der Abteilung Auslandsinformationen und Kommunikation

benjamin.gaul@kas.de +49 30 26996 3584

Sprachen: Deutsch English

Thomas Tödtling

Thomas Tödtling bild

Leiter der Abteilung EU-Projekte

thomas.toedtling@kas.de +49 30 26996 - 3470

Sprachen: English Français