Mitarbeiter

Christina Baade

Referentin in der Abteilung Naher Osten und Nordafrika

Dr. Christine Bach

Referentin Zeitgeschichte

Dr. Simon Backovsky

Referent Ausländerförderung und Promotionsförderung

Ingo F.J. Badoreck

Leiter des Rechtsstaatsprogramms Subsahara-Afrika (Frankophone Länder)

Tillmann Bauer

Referent für politische Bildung

Michael Bauer

Referent in der Abteilung Naher Osten und Nordafrika

Elisabeth Bauer

Leiterin des Auslandsbüros für die Baltischen Staaten

Bence Bauer, LL.M

Projektkoordinator

Gabriele Baumann

Leiterin des Projekts Nordische Länder

Dr. Ralf Thomas Baus

Referent "Die Politische Meinung"

Ann-Kathrin Beck

Trainee im Auslandsbüro Mexiko

Norbert Beckmann-Dierkes

Leiter der Auslandsbüros Serbien und Montenegro

Christina Bellmann

Referentin für Europapolitik / Multilateraler Dialog

Alexander Beribes

Europapolitik

Steven Bickel

Referent für Innere Sicherheit

Dr. Cedric Bierganns

Referent Sicherheitspolitik und Bundeswehr, Büro Bundesstadt Bonn

Thomas Birringer

Stellvertretender Leiter Hauptabteilung Analyse und Beratung

Teresa Blatt

Referentin Regionalbüro Rheinland, Politisches Bildungsforum NRW

Ing. Hans-Hartwig Blomeier

Leiter des Auslandsbüros Mexiko

Malte Bock

Referent Regionalbüro Westfalen, Politisches Bildungsforum NRW

Henri Bohnet

Leiter des Auslandsbüros Griechenland

Dr. Michael Borchard

Leiter Wissenschaftliche Dienste / Archiv für Christlich-Demokratische Politik

Christoph Bors

Landesbeauftragter und Leiter Politisches Bildungsforum Niedersachsen

Dr. Alexander Brakel

Leiter des Auslandsbüros in Israel

Senada Bratić

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit im Auslandsbüro Bosnien-Herzegowina

Senada Bratić

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit im Auslandsbüro Bosnien und Herzegowina

Rabea Brauer

Leiterin des Länderprogramms Japan und des Regionalprogramms Soziale Ordnungspolitik in Asien (SOPAS)

Michaela Braun

Referentin für Zentralamerika und Mexiko

Daniela Braun

Außen- und Sicherheitspolitik

Daniel Braun

Leiter des Auslandsbüros Nordmazedonien und Kosovo

Philipp Bremer

Leiter des Rechtsstaatsprogramms Naher Osten und Nordafrika

Christine Brunzel

Referentin Medienanalyse und -archiv

Gerd Bugge

Leiter Organisation / Stipendien

Philipp Burkhardt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Sandra Busch-Janser

Leiterin Politische Kommunikation und Adenauer Campus

Felix Bäuml

Referent "PBF mobil", Projekt "Gemeinsam.Demokratie.Gestalten."

Anna Hallauer

Sachbearbeiterin Medienanalyse und -archiv

Frank Hammes

Sachbearbeiter Schriftgutarchiv

Michael Hansmann

Leiter Schriftgutarchiv

Jutta Hansmann

Sachbearbeiterin Haushalt/ Schriftgutarchiv

Severin Harpf

Projektkoordinator Honduras

Sabine Harriehausen

Referentin Abteilung EU-Projekte

Armin Hartlieb

Steuern und Finanzen

Caroline Hauptmann

Leiterin des Auslandsbüros Senegal

Maximilian Hedrich

Referent für Cono Sur und das Regionalprogramm Parteiendialog und Demokratie in Lateinamerika

Dr. Peter Hefele

Leiter der Abteilung Asien und Pazifik

Dr. Christoph von Hehl

Leiter Berufsorientierung/Berufsförderung

Ronny Dirk Heine

Leiter des Regionalprogramms Zentralasien

Dr. Robert Helbig

Leiter des Auslandsbüros Peru

Uta Hellweg

Leiterin Stabsabteilung Interne Kommunikation und Netzwerke

Amos Helms

Referent für Asien in der Abteilung Inlandsprogramme

Annabelle Heugas

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Clauspeter Hill

Stellv. Leiter der Hauptabteilung Europäische und Internationale Zusammenarbeit und Leiter der Abteilung Finanz- und Projektverwaltung

Dominik Hirndorf

Abteilung Wahl- und Sozialforschung

Dr. Martin Hoch

Qualitätsmanagementbeauftragter PB

Elisabeth Hoffmann

Jugend und Familie

Dr. Stefan Hofmann

Landesbeauftragter und Leiter Politisches Bildungsforum Baden-Württemberg

Verena Hopp

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Ulrike Hospes

Leiterin Büro Bundesstadt Bonn

Dr. Kristina Hucko

Referentin für Lateinamerika in der Abteilung Inlandsprogramme

Dr. Lars Hänsel

Leiter der Abteilung Europa und Nordamerika

Steven Höfner

Leiter Auslandsbüro Ramallah

Dr. Christian Hübner

Leiter des Regionalprogramms Energiesicherheit und Klimawandel Asien und Pazifik

Johannes Hügel

Referent für Peru, das Regionalprogramm für Energiesicherheit und Klimawandel in Lateinamerika, Sonder- und Querschnittsthemen

Beate Kaiser

Referentin Regionalbüro Westfalen und Koordinatorin Frauenkolleg, Politisches Bildungsforum NRW

Martina Kaiser

Referentin für Globale Gesundheit

Mathias Kamp

Referent für Östliches Afrika / Multilaterale Themen Subsahara-Afrika

Caroline Kanter

Leiterin des Auslandsbüros Frankreich

Philipp Kardinahl

Leiter
Zielgruppen-
management

Anna Kim

Referentin Zeitgeschichte

Edwina Kinderknecht

Bibliothekarin

Natalie Klauser

Demographischer Wandel

Hans-Jürgen Klegraf

Sachbearbeiter Medienanalyse und -archiv

Dr. Angelika Klein

Leiterin der Abteilung Stabsstelle Evaluierung

Andreas Michael Klein

Leiter des Auslandsbüros Chile

Andreas Kleine-Kraneburg

Stellvertretender Leiter Politische Bildung und Leiter Bildungsforen

Kerstin Klenovsky

Sekretärin / Sachbearbeiterin

Dr. Joachim Klose

Landesbeauftragter und Leiter Politisches Bildungsforum Sachsen

Dr. Thomas S. Knirsch

Referent für Südostasien

Dr. Johannes Christian Koecke

Referent Politische Grundsatzfragen und Internationale Politik, Büro Bundesstadt Bonn

Andrea Kolb (in Elternzeit)

Referentin für Subsahara-Afrika

Frauke Kracht

Sachbearbeiterin Regionalbüro Rheinland, Politisches Bildungsforum NRW

Dr. Christina Catherine Krause

Leiterin Ausländerförderung

Franziska Kriwall

Sekretärin des Generalsekretärs

Steffen Krüger

Landesbeauftragter für Marokko

Matthias Krüger

Referent Medienanalyse und -archiv

Dr. Thomas Kunze

Leiter des Auslandsbüros und Landesbeauftragter für die Russische Föderation

Lukas Kupfernagel

Referent Naher Osten und Nordafrika

Dr. Pencho Kuzev

Datenpolitik

Susanne Käss

Leiterin Personal Ausland

Markus Köhler M.A.

Sachbearbeiter Medienanalyse und -archiv

Dr. Oliver Salten

Referent Schriftgutarchiv

Stefan Samse

Leiter des Rechtsstaatsprogramms Asien

Thomas Schaumberg

Trainee im Auslandsbüro Uruguay

Martin Schebesta

Soziale Marktwirtschaft

Marcel Schepp

Internationaler Parteiendialog

Christian Schleicher

Stellvertretender Leiter Politische Bildungsforen und Leiter Politische Bildungsforen Nord

Maria Schmidt

Referentin Monitoring

Dr. Susanna Schmidt

Leiterin der Hauptabteilung Begabtenförderung und Kultur

Dr. Christian Schmitz

Internationale Themen in der Politischen Bildung

Dr. Georg Schneider

Referent Wirtschaftspolitik, Büro Bundesstadt Bonn

Dr. Mechthild Scholl

Referentin KommunalAkademie

Dr. Thomas Schrapel

Direktor des Regionalprogramms Politischer Dialog Südkaukasus

Dr. Rebecca Schröder

Referentin Schriftgutarchiv

Ludwig Schulz

Referent in der Abteilung Naher Osten und Nordafrika

Dr. Andreas Schulze

Leiter Regionalbüro Westfalen, Politisches Bildungsforum NRW

Annette Schwarzbauer

Leiterin des Auslandsbüros Venezuela

Matthias Schäfer

Leiter des Auslandsbüros in Shanghai/China

Nauel Semaan

Referentin Terrorismusbekämpfung

Michael Sieben

Referent Bürgergesellschaft, Büro Bundesstadt Bonn

Hendrik Sittig

Leiter des Medienprogramms SOE

Valerij Sokolov

Sachbearbeiter Schriftgutarchiv

Frank Spengler

Leiter des Auslandsbüros Ungarn

Christiane Stahr

Referentin für Kommunikation und Vermarktung

Daniela Stech

Sekretärin / Sachbearbeiterin

Amelie Stelzner

Bundeswehr und Gesellschaft

Bernhard Stengel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Prof. Dr. Burkard Steppacher

Leiter Kooperation Altstipendiaten

Dr. Christina Stolte

Referentin für die Andenländer, das Rechtsstaatsprogramm Lateinamerika und das Regionalprogramm Politische Partizipation Indigener in Lateinamerika

Nicole Stopfer

Leiterin Regionalprogramm Energiesicherheit und Klimawandel Lateinamerika

Sabine Stoye

Referentin

Andreas Struck

Stellv. Leiter KommunalAkademie

Petra Wachter

Referentin für Nahost und Nordafrika, Klima- und Energiemittel in der Abteilung Inlandsprogramme

Dr. Christine Wagner

Referentin Private Finanzierung

Dr. La Toya Waha

Flucht und Migration

Dr. Gerhard Wahlers

Stellv. Generalsekretär und Leiter der Hauptabteilung Europäische und Internationale Zusammenarbeit

Tobias Wangermann

Digitalisierung

Anna Wasserfall

Referentin für Westafrika / Digitale Formate Subsahara-Afrika

Winfried Weck

Leiter des Regionalprogramms "Allianzen für Demokratie und Entwicklung mit Lateinamerika" ADELA und des Auslandsbüros Panama

Tinko Weibezahl

Referent für den Nordatlantik

Isabel Weininger

Leiterin des Auslandsbüros Kambodscha

Sebastian Weise

Innovationen

Florian Weitzker

Referent für Texte und Kommunikation

Martina Wenk

Sekretärin und Sachbearbeiterin Politisches Bildungsforum Saarland

Julius Werner

Referent Politische Kommunikation

Daniel Westermann

Sachbearbeiter Schriftgutarchiv

Dr. Olaf Wientzek

Leiter des Multilateralen Dialogs Genf

Annette Wilbert

Referentin Methodik und Didaktik, Bildungsmanagement

Gerrit Wilcke

Producer

Dr. Jan Woischnik

Leiter der Abteilung Lateinamerika

Thomas Wolf

Leiter Regionalbüro Südbaden des Politisches Bildungsforums Baden-Württemberg

Annalena Wolf

Sachbearbeiterin Schriftgutarchiv

Daphne Wolter

Referentin Medienpolitik

Dr. Jan Philipp Wölbern

Referent für Osteuropa

Sabina Wölkner

Leiterin Agenda 2030

Jakob Wöllenstein

Leiter des Auslandsbüros Belarus

Nils Wörmer

Leiter Internationale Politik und Sicherheit

Die Stiftung ist bundesweit in 18 Bildungsforen und Regionalbüros aktiv. Sie hat ihren Sitz in Sankt Augustin bei Bonn und in Berlin. In sieben Hauptabteilungen sind insgesamt 560 Mitarbeiter/innen beschäftigt.

Bitte beachten Sie, dass es sich hierbei um eine vorläufige unvollständige Übersicht handelt. Wir bitten das zu entschuldigen.