Projets de l'UE

La coopération multilatérale est un axe important de la Fondation Konrad-Adenauer (Konrad-Adenauer-Stiftung, KAS). Par conséquent, nous sommes un partenaire de l'Union européenne pour renforcer la démocratie, promouvoir la coopération entre les partis ainsi que les acteurs non étatiques (société civile, médias, etc.) et le dialogue, mener une éducation politique et soutenir la prévention des conflits ainsi que la bonne gouvernance et la décentralisation.

Nous augmentons l'impact de nos mesures en mettant en œuvre des projets européens. Les activités complémentaires des projets de l'UE renforcent notre profil dans les pays accueillant les représentations nationales et contribuent à la mise en œuvre des politiques européennes.

Depuis 2005, en coopération avec des partenaires locaux et avec un cofinancement important, nous avons mis en œuvre avec succès plus de 80 projets dans le monde entier, pour un montant de plus de 80 millions d'euros.

Le département des projets européens fait partie du département de la coopération européenne et internationale (EIZ). Ses tâches comprennent notamment le soutien des bureaux de la Fondation Konrad-Adenauer à l'étranger ainsi que des partenaires locaux dans toutes les phases des projets européens. Il s'agit notamment de :

  • La candidature aux projets européen
  • La gestion et la mise en œuvre de projets
  • Les conseils sur les questions programmatiques et financières
  • La communication et la liaison avec l'UE

Elle opère depuis son siège à Berlin et avec le soutien du Dialogue Multinational pour le Développement (MNED) à Bruxelles, qui est principalement responsable du dialogue avec l'Union européenne et ses institutions dans la capitale de l'UE.

En coopération avec des partenaires européens et internationaux, nous, la Fondation Konrad-Adenauer, postulons également pour des projets de service de l'UE et tirons les bénéfices fortement de notre présence institutionnelle mondiale par le biais des bureaux de la Fondation ainsi que du large réseau de partenaires locaux et d'experts sur les sujets pertinents pour le projet.

La carte interactive montre tous les projets que nous avons réalisés et que nous réalisons actuellement dans le monde entier (la carte n'est disponible qu'en allemand et en anglais).

partager

Gestion

Gestion

Thomas Tödtling

Thomas Tödtling bild

Chef du département Projets de l'UE

thomas.toedtling@kas.de +49 30 26996 - 3470

Équipe

Membre d'équipe

Stephan Malerius

Stephan Malerius

Chef adjoint et Chargé de mission département Projets de l'UE

Stephan.Malerius@kas.de + 49 30 26996-3609
Membre d'équipe

Sabine Harriehausen

Sabine Harriehausen

Chargée de mission département Projets de l'UE

Sabine.Harriehausen@kas.de +49 30 26996-3534 +49 30 26996-3552
Membre d'équipe

Kerstin Liebich

Kerstin Liebich bild

Agent administratif département Projets de l'UE

kerstin.liebich@kas.de +49 30 26996 3542 +49 30 26996 53542
Membre d'équipe

Denys Kats

Denys Kats

Agent administratif département Projets de l'UE

denys.kats@kas.de +49 30 26996 - 3877
Membre d'équipe

Daniela Zambrano-Cambero

Daniela  Zambrano-Cambero bild

Agent administratif département Projets de l'UE

Daniela.Zambrano-Cambero@kas.de +49 30 26996-3479 +49 30 26996-53479
Membre d'équipe

Philip Mark

Agent administratif département Projets de l'UE

philip.mark@kas.de +49 30 26996-3727
Membre d'équipe

Peter Müller

Agent administratif département Projets de l'UE

peter.mueller@kas.de +49 30 26996-3681 +49 30 26996-53681
Membre d'équipe

Angela Castelletti

Portrait

Agent administratif département Projets de l'UE

angela.castelletti@kas.de +49 30 26996-3727
Membre d'équipe

Sylvia Smarsch

Sylvia Smarsch bild

Secrétaire / Gestionnaire département Projets de l'UE

Sylvia.Smarsch@kas.de +49 30 26996-3604 +49 30 26996-53604
Contact

Denis Schrey

Denis Schrey bild

Chef du dialogue multilatéral sur le développement à Bruxelles

denis.schrey@kas.de +32 2 66931 70 +32 2 66931 62
Contact

Ilke Fidan

Ilke Fidan

Gestionnaire de programme pour les projets de l'UE

ilke.fidan@kas.de +32 2 66931 73 +32 2 66931 62
Contact

Igor Bryzhatyi

Igor Bryzhatyi bild

Gestionnaire de programme pour les projets de l'UE

igor.bryzhatyi@kas.de +32 2 66931 74 +32 2 66931 62