Employés

Christina Baade

Chargée de mission dans le département Moyen-Orient et Afrique du Nord

Dr. Christine Bach

Referentin Zeitgeschichte

Dr. Simon Backovsky

Referent Ausländerförderung und Promotionsförderung

Ingo F.J. Badoreck

Directeur du Programme pour l'Etat de droit en Afrique subsaharienne (Pays francophones)

Michael Bauer

Leiter des Auslandsbüros Libanon

Tillmann Bauer

Referent für politische Bildung

Elisabeth Bauer

Leiterin des Auslandsbüros für die Baltischen Staaten

Bence Bauer, LL.M

Projektkoordinator

Gabriele Baumann

Leiterin des Projekts Nordische Länder

Dr. Ralf Thomas Baus

Referent "Die Politische Meinung"

Ann-Kathrin Beck

Trainee im Auslandsbüro Mexiko

Norbert Beckmann-Dierkes

Leiter der Auslandsbüros Serbien und Montenegro

Christina Bellmann

Chargée de mission pour la politique européenne et le dialogue multilatéral

Alexander Beribes

Europapolitik

Steven Bickel

Referent für Innere Sicherheit

Dr. Cedric Bierganns

Referent Sicherheitspolitik und Bundeswehr, Büro Bundesstadt Bonn

Thomas Birringer

Deputy Head of the Division Analysis and Consulting

Teresa Blatt

Referentin Regionalbüro Rheinland, Politisches Bildungsforum NRW

Ing. Hans-Hartwig Blomeier

Leiter des Auslandsbüros Mexiko

Malte Bock

Referent Regionalbüro Westfalen, Politisches Bildungsforum NRW

Henri Bohnet

Leiter des Auslandsbüros Griechenland

Dr. Michael Borchard

Leiter Wissenschaftliche Dienste / Archiv für Christlich-Demokratische Politik

Christoph Bors

Landesbeauftragter und Leiter Politisches Bildungsforum Niedersachsen

Dr. Alexander Brakel

Leiter des Auslandsbüros in Israel

Senada Bratić

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit im Auslandsbüro Bosnien-Herzegowina

Senada Bratić

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit im Auslandsbüro Bosnien und Herzegowina

Rabea Brauer

Leiterin des Länderprogramms Japan und des Regionalprogramms Soziale Ordnungspolitik in Asien (SOPAS)

Michaela Braun

Chargée de mission pour l'Amérique centrale et le Mexique

Daniela Braun

Außen- und Sicherheitspolitik

Daniel Braun

Leiter des Auslandsbüros Nordmazedonien und Kosovo

Philipp Bremer

Leiter des Rechtsstaatsprogramms Naher Osten und Nordafrika

Christine Brunzel

Referentin Medienanalyse und -archiv

Gerd Bugge

Leiter Organisation / Stipendien

Philipp Burkhardt

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Dr. Sandra Busch-Janser

Leiterin Politische Kommunikation und Adenauer Campus

Felix Bäuml

Referent "PBF mobil", Projekt "Gemeinsam.Demokratie.Gestalten."

Anna Hallauer

Sachbearbeiterin Medienanalyse und -archiv

Frank Hammes

Sachbearbeiter Schriftgutarchiv

Michael Hansmann

Leiter Schriftgutarchiv

Jutta Hansmann

Sachbearbeiterin Haushalt/ Schriftgutarchiv

Severin Harpf

Projektkoordinator Honduras

Sabine Harriehausen

Chargée de mission département Projets de l'UE

Armin Hartlieb

Steuern und Finanzen

Caroline Hauptmann

Représentante Résidente

Maximilian Hedrich

Chargé de mission pour le Cône Sud et le Programme régional partis politiques et démocratie en Amérique latine

Dr. Peter Hefele

Chef du département Asie et Pacifique

Dr. Christoph von Hehl

Leiter Berufsorientierung/Berufsförderung

Ronny Dirk Heine

Leiter des Regionalprogramms Zentralasien

Dr. Robert Helbig

Leiter des Auslandsbüros Peru

Uta Hellweg

Leiterin Stabsabteilung Interne Kommunikation und Netzwerke

Amos Helms

Chargé de mission pour l'Asie au sein du département des Programmes de dialogue international

Annabelle Heugas

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Clauspeter Hill

Chef adjoint du département principal de la Coopération Européenne et Internationale et chef du département Finances et Gestion de Projets

Dominik Hirndorf

Abteilung Wahl- und Sozialforschung

Dr. Martin Hoch

Qualitätsmanagementbeauftragter PB

Elisabeth Hoffmann

Jugend und Familie

Dr. Stefan Hofmann

Landesbeauftragter und Leiter Politisches Bildungsforum Baden-Württemberg

Verena Hopp

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Dr. Ulrike Hospes

Leiterin Büro Bundesstadt Bonn

Dr. Kristina Hucko

Chargée de mission pour l'Amérique latine au sein du département des Programmes de dialogue international

Dr. Lars Hänsel

Chef du département Europe et Amérique du Nord

Steven Höfner

Leiter Auslandsbüro Ramallah

Dr. Christian Hübner

Leiter des Regionalprogramms Energiesicherheit und Klimawandel Asien und Pazifik

Johannes Hügel

Chargé de mission pour le Pérou, Programme régional pour la sécurité énergétique et le changement climatique en Amérique latine, Questions spéciales et transversales

Beate Kaiser

Referentin Regionalbüro Westfalen und Koordinatorin Frauenkolleg, Politisches Bildungsforum NRW

Martina Kaiser

Referentin für Globale Gesundheit

Mathias Kamp

Conseiller pour l'Afrique de l'Est et Enjeux du multilatéralism Afrique subsaharienne

Caroline Kanter

Directrice du bureau à Paris

Philipp Kardinahl

Leiter
Zielgruppen-
management

Anna Kim

Referentin Zeitgeschichte

Edwina Kinderknecht

Bibliothekarin

Natalie Klauser

Demographischer Wandel

Hans-Jürgen Klegraf

Sachbearbeiter Medienanalyse und -archiv

Dr. Angelika Klein

Chef de l'Unité d'Évaluation

Andreas Michael Klein

Leiter des Auslandsbüros Chile

Andreas Kleine-Kraneburg

Stellvertretender Leiter Politische Bildung und Leiter Bildungsforen

Kerstin Klenovsky

Sekretärin / Sachbearbeiterin

Dr. Joachim Klose

Landesbeauftragter und Leiter Politisches Bildungsforum Sachsen

Dr. Thomas S. Knirsch

Referent für Südostasien

Dr. Johannes Christian Koecke

Referent Politische Grundsatzfragen und Internationale Politik, Büro Bundesstadt Bonn

Andrea Kolb (in Elternzeit)

Représentante Résidente en Sénégal / Mali

Frauke Kracht

Sachbearbeiterin Regionalbüro Rheinland, Politisches Bildungsforum NRW

Dr. Christina Catherine Krause

Leiterin Ausländerförderung

Franziska Kriwall

Sekretärin des Generalsekretärs

Steffen Krüger

Représentant Résident au Maroc

Matthias Krüger

Referent Medienanalyse und -archiv

Dr. Thomas Kunze

Leiter des Auslandsbüros und Landesbeauftragter für die Russische Föderation

Lukas Kupfernagel

Chargé de mission dans le département Moyen-Orient et Afrique du Nord

Dr. Pencho Kuzev

Datenpolitik

Susanne Käss

Leiterin Personal Ausland

Markus Köhler M.A.

Sachbearbeiter Medienanalyse und -archiv

Dr. Oliver Salten

Referent Schriftgutarchiv

Stefan Samse

Leiter des Rechtsstaatsprogramms Asien

Thomas Schaumberg

Trainee im Auslandsbüro Uruguay

Martin Schebesta

Soziale Marktwirtschaft

Marcel Schepp

Internationaler Parteiendialog

Christian Schleicher

Stellvertretender Leiter Politische Bildungsforen und Leiter Politische Bildungsforen Nord

Maria Schmidt

Referentin Monitoring

Dr. Susanna Schmidt

Leiterin der Hauptabteilung Begabtenförderung und Kultur

Dr. Christian Schmitz

Internationale Themen in der Politischen Bildung

Dr. Georg Schneider

Referent Wirtschaftspolitik, Büro Bundesstadt Bonn

Dr. Mechthild Scholl

Referentin KommunalAkademie

Dr. Thomas Schrapel

Direktor des Regionalprogramms Politischer Dialog Südkaukasus

Dr. Rebecca Schröder

Referentin Schriftgutarchiv

Ludwig Schulz

Chargé de mission dans le département Moyen-Orient et Afrique du Nord

Dr. Andreas Schulze

Leiter Regionalbüro Westfalen, Politisches Bildungsforum NRW

Annette Schwarzbauer

Leiterin des Auslandsbüros Venezuela

Matthias Schäfer

Leiter des Auslandsbüros in Shanghai/China

Nauel Semaan

Referentin Terrorismusbekämpfung

Michael Sieben

Referent Bürgergesellschaft, Büro Bundesstadt Bonn

Hendrik Sittig

Leiter des Medienprogramms SOE

Valerij Sokolov

Sachbearbeiter Schriftgutarchiv

Frank Spengler

Leiter des Auslandsbüros Ungarn

Christiane Stahr

Referentin für Kommunikation und Vermarktung

Daniela Stech

Sekretärin / Sachbearbeiterin

Amelie Stelzner

Bundeswehr und Gesellschaft

Bernhard Stengel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Prof. Dr. Burkard Steppacher

Leiter Kooperation Altstipendiaten

Dr. Christina Stolte

Chargée de mission pour les pays andins, le Programme pour l'Etat de droit en Amérique latine et le Programme régional de la participation politique des populations indigènes en Amérique latine

Nicole Stopfer

Leiterin Regionalprogramm Energiesicherheit und Klimawandel Lateinamerika

Sabine Stoye

Referentin

Andreas Struck

Stellv. Leiter KommunalAkademie

Petra Wachter

Chargée de mission pour le Moyen-Orient et l'Afrique du Nord, climat et énergie au sein du département des Programmes de dialogue international

Dr. Christine Wagner

Referentin Private Finanzierung

Dr. La Toya Waha

Flucht und Migration

Dr. Gerhard Wahlers

Secrétaire général adjoint et chef du département principal de la Coopération Européenne et Internationale

Tobias Wangermann

Digitalisierung

Anna Wasserfall

Conseillère pour l'Afrique de l'Ouest et les formats numériques Afrique subsaharienne

Winfried Weck

Leiter des Regionalprogramms "Allianzen für Demokratie und Entwicklung mit Lateinamerika" ADELA und des Auslandsbüros Panama

Tinko Weibezahl

Chargé de mission pour l'Atlantique Nord

Isabel Weininger

Leiterin des Auslandsbüros Kambodscha

Sebastian Weise

Innovationen

Florian Weitzker

Referent für Texte und Kommunikation

Martina Wenk

Sekretärin und Sachbearbeiterin Politisches Bildungsforum Saarland

Julius Werner

Referent Politische Kommunikation

Daniel Westermann

Sachbearbeiter Schriftgutarchiv

Dr. Olaf Wientzek

Directeur du Dialogue multilatéral à Genève

Annette Wilbert

Referentin Methodik und Didaktik, Bildungsmanagement

Gerrit Wilcke

Producer

Dr. Jan Woischnik

Chef du département Amérique latine

Thomas Wolf

Leiter Regionalbüro Südbaden des Politisches Bildungsforums Baden-Württemberg

Annalena Wolf

Sachbearbeiterin Schriftgutarchiv

Daphne Wolter

Conseiller Politique des Médias

Dr. Jan Philipp Wölbern

Chargé de mission pour l'Europe de l'Est

Sabina Wölkner

Leiterin Agenda 2030

Jakob Wöllenstein

Leiter des Auslandsbüros Belarus

Nils Wörmer

Leiter Internationale Politik und Sicherheit